Можно ли применить исполнительный лист о взыскании алиментов, если он действителен более 3 лет?

• г. Йошкар-Ола

Скажите пж. если исполнительный лист о взыскании алиментов от 16.03.18, подлежит немедленно у исполнению, срок предъявления исп. листа к исполн. 3 года (от истёк!?) я не предъявля, хотела сейчас предъявить, имеет ли он свою силу или нужно вновь через суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете предъявить до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона). То есть если ребенку не исполнился 21 год (18 лет +3 года срок давности)

Спросить
Пожаловаться

Можно уточнить, если исполнительный лист вступил в законную силу 30.11.2014 и в нем указано, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года!

Имеют ли право приставы требовать исполнения по данному исполнительному листу?

По исп. листу о взыскании денежных средств между юр. лицами, судебным приставом-исполнителем было отказано в возбуждении исполнительного производства согласно п.п 5 п. 1 ст. 13, ст. 31 и ст. 14 ФЗ « Об исполнительном производстве» (в исп. листе не указаны полные реквизиты сторон). Исп. лист отправлен обратно в суд, его выдавший. Срок предъявления исп. листа к исполнению (3 года) скоро истекает.

1. Может ли суд выдать исправленный исп. лист с новым сроком исполнения? 2.Действует ли перерыв срока предъявления исп. листа к исполнению?

10 января 2002 года вступил в силу исполнительный лист арбитражного суда о взыскании денег. В исполнительном листе указано, что он может быть предъявлен к исполнению в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу. Однако, мне знакомые говорят, что по АПК срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Значит, я еще не утратил право предъявить лист? Скажите, так ли это?

Суд. акт вступил в силу 26.06.12 г. исп. лист получен 21.09.15 г (ранее никто не обращался за испол. Листом и к суд. приставам). Статья 21. Сроки предъявления исполнительных 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (но не с момента выдачи исп. листа). Я правильно понимаю, что срок исковой давности истек для обращения к суд. приставам?

В отношении нашей организации ведется исполнительное производство. Исполнительный лист выдан в июне 2013. Сумма по исполнительному листу 1000000 руб. Взыскано 7000 руб. Срок предъявления исполнительного листа к взысканию 3 года. Исполнительный лист предъявлен в банк, обслуживающий организацию. Если мы закроем расчетный счет в августе 2016, сможет ли взыскатель предъявить заново исполнительный лист? Может ли быть продлен срок предъявления исполнительного листа к взысканию?

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года, начиная с 01.01.2013 г. Лист был предъявлен к исполнению приставам через 2 года от начала срока предъявления, т.е. 01.01.2015 г. Через два года после предъявления листа пристав закрыл производство в связи с отсутствием у должника-физического лица активов для взыскания, т.е. 01.01.2017 г. Таким образом, с момента начала срока предъявления листа к исполнению прошло 4 года. Имеет ли право взыскатель снова предъявить лист к исполнению приставам и сколько раз? И есть ли какие-либо ограничения по количеству раз предъявления или срокам предъявления?

На меня есть 2 исполнительных листа по одному и тому же делу, один кредит. В одном взыскать основной долг и взыскать проценты, во втором взыскать те же проценты за тот же срок, что и в первом листе. Второй лист просрочен для предъявления к исполнению. Имеет ли силу первый исполнительный лист в части процентов, если он не просрочен для предъявления к взысканию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Запись из исполнительного листа: судебный акт 29.06.2012 года исп. лист выдан 26.08.2015 года срок предъявления исп. листа к исполнению 3 года.

Вопрос: могу ли я сейчас этот лист подать на исполнение?

Судом не выдан исполнительный лист по делу о взыскании задолженности. Срок для его предъявления к исполнению в ФССП истек, лист так и не получен до сих пор. Возможно ли ходатайствовать о восстановлении срока для предъявления к исполнению листа по тем основаниям, что судом не исполнена обязанность по вручению исполнительного листп, а у истца/взыскателя отсутствует обязанность запрашивать по вступившему в силу решению суда исполнительные документы в письменной форме?

Месяц назад отдала исполнительный лист для взыскания алиментов, какие сроки исполнения, если в решении суда немедленное исполнение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение