МВД требует согласия на распространение персональных данных - ответ о направлении владельцу сообщения для принятия решения

• г. Санкт-Петербург

Ответ из Мвд:: В соответствии со статьей 7 и статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные подлежат распространению с согласия их владельца. В этой связи запрашиваемому Вами лицу: (Ф.И.О) направлено сообщение для принятия им решения о самостоятельномнаправлении в Ваш адрес запрашиваемых сведений. Руководитель (начальник) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне ОВМ ОМВД России... (фамилия, инициалы) (подпись) (дата)

Ответы на вопрос (9):

И в чем ваш вопрос к юристам в связи с этим? Все законно. Что не понятно, - спрашивайте.

Здравствуйте, Алена.

По Вашему запросу специалист МВД обязан был направить лицу, сведения о котором ВЫ запрашивали, сообщение в соответствии с Приложением №9.

СМ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях предоставления информации о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - адресно-справочная информация) федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел организует и ведет адресно-справочную работу.

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Приложение N 9

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по

предоставлению государственной

услуги по предоставлению

адресно-справочной информации

См. данную форму в MS-Word.

(РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ОБРАЗЕЦ)

Куда ______________________________________________________________________

(адрес)

Кому ______________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

СООБЩЕНИЕ

В подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России

на районном уровне:

___________________________________________________________________________

(наименование подразделения по вопросам миграции)

поступило заявление от:

___________________________________________________________________________

(наименование заявителя - юридического лица)

о предоставлении информации о Вашем месте жительства (пребывания)

(ненужное зачеркнуть).

В соответствии со статьей 7 и статьей 9 Федерального закона от 27 июля

2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные подлежат

распространению с согласия их владельца.

В случае Вашего согласия (несогласия) на предоставление запрашиваемой

информации прошу направить отрывной талон к сообщению в наш адрес:

___________________________________________________________________________

(указать почтовый адрес подразделения по вопросам миграции)

______________________________________________ ___________________________

(фамилия, инициалы, должность, подпись) (дата)

---------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)

Всего Вам доброго.

Как подать иск в суд, если не известен адрес ответчика?

Вы можете подать по последнему известному адресу. Суд затребует адресную справку и либо примет иск, либо укажет вам куда подать.

Если в иске будет указан адрес ответчика (любой из известных Вам как истцу) и формально соблюдены правила подсудности, суд примет иск к производству, направит запрос в ЦАБ, после чего передаст дело по подсудности в порядке статьи 33 ГПК РФ. Такие дела.

Любой известный предыдущий адрес ответчика.

Если не известен, подавайте иск вместе с ходатайством о предоставлении адреса. Иск оставят без движения, предоставят Вам адрес, Вы направите ответчику иск, предоставите в суд доказательства этому, и дело возобновят.

В суд так же предоставьте ответ из МВД, сразу с иском.

Алёна, доброго дня Вам.

Укажите последнее известное место жительства ответчика, далее суд обязан будет сделать судебный запрос о месте регистрации ответчика, если выяснится, иное место жительства, то суд направит дело по подсудности в другой суд.

С уважением.

Специалист МВД направил ей сообщение, но дело в том, что она откажется дать свой адрес.

Так подайте в суд по последнему известному адресу, затем просите суд истребовать адресную справку.