И как правильно оформить человека на временную работу?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с вопросом лизинга персонала (сдача персонала в аренду, предоставление временного персонала)? На сколько правомерно это явление? И как правильно оформить человека на временную работу?

Спасибо.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Лизинг персонала является разновидностью аутсорсинга.

Организация, нуждающаяся в услугах временного сотрудника (в связи с сезонным фактором или спецификой деятельности отдельных организаций), заключает с организацией-аутсорсером (как правило, рекрутинговым агентством) контракт. Фирма-аутсорсер занимается поиском кандидатов, с которыми, в свою очередь, заключает трудовые договоры от своего имени.В НК РФ услуги по предоставлению персонала упоминаются в пп.4 п.1 ст.148 и в п.7 ст.306 НК РФ.Согласно п.18 ст.255 НК РФ суммы, начисленные за выполненную работу физическим лицам, привлеченным для работы у налогоплательщика согласно специальным договорам на предоставление рабочей силы с государственными организациями, относятся к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль.Согласно Письму УМНС России по г. Москве от 20.08.2001 15-06/37967 соглашения о предоставлении персонала следует отличать от соглашений по оказанию услуг или подбору персонала. В соответствии с соглашениями о предоставлении персонала одна организация предоставляет в распоряжение другой организации специалистов необходимой квалификации для осуществления определенных функций в интересах этой другой организации. При этом организация, предоставляющая персонал, не принимает на себя обязательств по оказанию каких-либо услуг. Единственным ее обязательством является обязательство предоставить квалифицированный персонал.