Влияет ли отсутствие регистрации на возможность повторного штрафа от участкового и через какой срок?

• г. Москва

Из ответов на вопросы я понял, что если регистрации по месту проживания нет, участковый может меня оштрафовать примерно на 100 р.

Допустим я оплатил штраф, когда он может оштрафовать меня ещё раз (через какой срок), ведь на регистрацию потребуется время?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Ваше правонарушение подходит под статью 19.15. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) (Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации). Такое правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере до 1 МРОТ (до 100 руб.).

Статья 4.5. КоАП РФ устанавливает давностные сроки, в течение которых лицо не может быть привлечено к административному наказанию. При этом Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. При длящемся административном правонарушении (в Вашем случае) исчисление срока для назначения наказания и привлечения к административной ответственности определяется не моментом совершения административного правонарушения, а моментом его обнаружения, что обусловлено тем, что длящимся административным правонарушениям присущ непрерывный характер их совершения во времени. Таким образом, в течение 2 месяцев Вы не можете быть повторно привлечены к административной ответственности.

Также не стоит забывать о том, что в силу статьи 4.6. КоАП РФ - .лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Это своего рода судимость.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»).