При каких обстоятельствах дают инвалидность, если диагноз коксартроз тазобедренного сустава 3 степени?

• г. Иркутск

При каких обстоятельствах дают инвалидность, если диагноз коксартроз тазобедренного сустава 3 степени?

Ответы на вопрос (2):

Это врачи, а не юристы решают, на социально-медицинской экспертизе.

С уважением.

Ирина, здравствуйте

Данный вопрос решается медико-социальной экспертизой, на основании медицинских документов и нижеуказанного приказа

Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н

(ред. от 19.01.2021)

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

(Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528)

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 27 августа 2019 г. N 585 н

КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минтруда России от 19.01.2021 N 17 н)

I. Общие положения

1. Классификации, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основные виды стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, и степени их выраженности, а также основные категории жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий.

2. Критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, определяют основания установления групп инвалидности (категории "ребенок-инвалид").

II. Классификации основных видов стойких

расстройств функций организма человека, обусловленных

заболеваниями, последствиями травм или дефектами,

и степени их выраженности

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности

человека и степени выраженности ограничений этих категорий

IV. Критерий для установления инвалидности

9. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

V. Критерии для установления групп инвалидности

10. Критерии для установления групп инвалидности применяются после установления гражданину инвалидности в соответствии с критерием для установления инвалидности, предусмотренным пунктом 9 настоящих классификаций и критериев.

11. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

12. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

13. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

14. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается при наличии у ребенка II, III либо IV степени выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

13.1

Воспалительные полиартропатии

M05 - M14

Артрозы

M15 - M19

13.1.1

Серопозитивный ревматоидный артрит

M05

Синдром Фелти

M05.0

Ревматоидный артрит с вовлечением других органов и систем

M05.3

Другие серопозитивные ревматоидные артриты

M05.8

Серопозитивные ревматоидные артриты неуточненные

M05.9

Другие ревматоидные артриты

M06

Серонегативный ревматоидный артрит

M06.0

Болезнь Стилла, резвившаяся у взрослых

M06.1

Другие уточненные ревматоидные артриты

M06.8

Юношеский артрит с системным началом

M08.2

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!