Как защитить ребенка от жестокой гражданской жены моего погибшего брата?

• г. Новосибирск

Мой родной брат погиб 4 года назад, у него осталась гражданская жена и сын, 9 лет. По документам она мать одиночка. Она избивает ребенка, ведёт разгульный образ жизни, дома каждый день скандалы и пьянки, драки. Семья стоит на учете в пдн, соц защите. Подскажите, пожалуйста, как мне её лишить прав и забрать ребёнка? Можно ли что-то сделать? Помимо этого мальчика у неё ещё трое детей от разных мужчин. Сегодня она позвонила в нетрезвом виде и "похвасталась", что сильно избила моего племянника. Мы приехали, она вышла пьяная и грязная, дети по улице бегают совершенно нагишом и сильно грязные. Моего племянника она не показала и нас в дом не пустила и его не выпустила на улицу. Подскажите, что мне делать? Приезжают люди из опеки, это все видят и ничего не делают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если соц. защита бездействует, то берите ситуацию в свои руки и подавайте исковое заявление в суд. При необходимости, обратитесь в ЛС к юристу, вам помогут его составить.

Спасибо.

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие опеки. Подавайте Иск в суд.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).