Влияет ли отсутствие объявления отца на наследование внучки по праву представления?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос № 185816 относительно наследования. Я прекрасно понимаю, что внучка является наследником только в случае, если нет в живых ее отца. Однако отец очень сильно злоупотребляет алкоголем (это смысл его жизни). Поэтому он (а также его доверенное лица) могут не объявиться. В данных условиях это вполне возможно. Кто может знать о существовании сына и будет его разыскивать? Если сын не объявится, то не вступит ли в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ, на которую Вы ссылались в предыдущем ответе, в соответствии с чем внучка сможет наследовать по праву представления.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Право представления за УМЕРШЕГО РОДИТЕЛЯ. Если он не примет наследство, это не значит, что он был мертв на дату смерти бабушки. Вы не можете наследовать, сколько раз вы бы не уточняли вопрос. Только если есть завещание на вас, либо вы были на иждвении умершей (доказать нужно).

Спросить
Пожаловаться

Но сыну следует не пропускать срок 6 месяцев на принятие наследства, иначе имущество отойдет государству.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос № 185816 относительно наследования. Вы сказали, что «внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания». Разве внучка не является родственницей? Мне представляется, что по новому законодательству наследниками могу быть куда более дальние родственники, чем внучка. Или я ошибаюсь? Сын может пропустить 6 месяцев, т.к. он очень занят алкоголизмом, для него это проблема, вероятно важнее. Если сын (или человек с его доверенностью) не объявляются в течение 6 месяцев, то кто будет знать о его существовании и о завещании на его имя?

Анна.

Вопрос по праву наследования. Есть некое лицо, у него два сына, один из которых умер. У умершего сына есть дочь – соответственно, внучка данного лица. Кто будет наследовать этому лицу в случае его смерти при отсутствии завещания? Единолично ли будет наследовать выживший сын этого лица, либо наследовать будут как сын, так и внучка данного лица (по праву представления)?

Заранее спасибо.

P.S. Речь идет о наследовании квартиры, единоличным собственником которой в настоящее время является вышеобозначенное лицо.

Большое спасибо за ваши ответы на вопрос №116034.

Я хочу спросить дополнительно к этому вопросу.

Из Ваших ответов следует, что я действительно могу оформить отказ от наследства на квартиру моей мамы в пользу своего сына (ее внука) у нотариуса.

Но нотариус отказался оформлять мой отказ в пользу моего сына, мотивируя это тем, что отказаться от наследства наследник может только в пользу других наследников по закону или по завещанию (ст. 1158 ГК РФ). Мой сын является наследником по закону первой очереди только по праву представления (а призван к наследованию по праву представления он может быть только после моей смерти) (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Таким образом отказаться от прав наследования в пользу сына я не смогу, т.е. я должна вступить в права наследования, а затем могу продать или подарить квартиру ему. Так ли это?

Так кто же прав и что мне теперь делать, чтобы оформить наследство умершей бабуки на внука, минуя дополнительные денежные затраты?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Может ли правнук наследовать по праву представления в соответствии с п.1 ст. 1146, п. 1142 ГК РФ?

Ситуация следующая:

Наследодатель умерла в 2000 году.

Её дочь Татьяна умерла ранее в 1992 году.

Сын Татьяны - Алексей умер в 1998 году.

Умерший в 1998 году сын Алексей имеет двух детей Анну и Антона, которые приходятся умершей наследодательнице правнуками. Также имеются прямые другие наследники.

Будут ли наследовать правнуки Анна и Антон?

Заранее благодарен за ответ.

Дано:

У родителей было 3 сына. Родители умерли давно.

Первый сын (жив).

Второй сын умер), его дочь (умерла недавно месяц назад).

Третий сын (умер), его сын (умер), внучка (умерла), правнуки (живы).

Недавно умерла и дочь второго сына. У неё осталось небольшое наследство. Не замужем, детей не было.

Из живых родственников остался только дядя (первый сын) и правнуки (от третьего сына).

Кто будет считаться наследником по праву представления?

По закону, как понимаю, уже никто (детей же у неё не было и мужа тоже никогда).

Верно ли я понимаю, что наследником будет ТОЛЬКО дядя (первый сын), правнуки вторго сына уже не имеют право на это наследство. Если только дядя сам не откажется от наследства в пользу правнуков?

На предыдущий вопрос: Можно ли в Договоре дарения между матерью и сыном (мать дарит сыну) указать условие типа... в последствии, после смерти сына, подаренная матерью квартира (доля) должна перейти его дочери, т.е. внучке матери сына и будет ли это условие иметь законную силу? - я получила ответ о невозможности указания данного условия. В связи с этим прошу уточнить возможны ли другие варианты, например:

1) бабушка дарит долю в квартире внучке с условием, что в этой доле будет прописан и будет проживать её сын (отец внучки) на протяжении всей его жизни. В случаи продажи доли, внучка обязана приобрести квартиру по аналогичным доле характеристикам для проживания в ней отца с соответствующей пропиской.

2) в случае, если невозможно прописать указанные выше условия в дарственной, то можно ли их указать в завещании или корректно видоизменить?

Спасибо, с уважением, Елена!

Если отца лишить родительских прав, будет ли он (отец) все ровно являться наследником первой очереди, если у сына других наследников первой очереди не будет-?

Будет ли отец, лишенный родительских прав, по-прежнему являться наследником сына, если у сына, других наследников не будет (первой очереди)-?

(То что сын, является наследником отца, в любом случае, это Понятно... а вот, если наоборот...)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая свекровь умерла, ее сын злоупотребляет алкоголем и не вступил в наследство в течение 6-ти месяцев. Как втупить в наследство ее внуку? Наследников кроме сына и внука у нее нет.

Жила-была бабушка. Жила она в квартире вместе с внучкой. Мать внучки давно умерла. А спустя какое-то время умер и сын бабушки – отец внучки. Бабушка была собственником квартиры, а внучка была в ней прописана. И была внучка инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. И написала бабушка завещание посторонней женщине. И умерла бабушка.

Имеет ли право внучка на обязательную долю в наследстве? Она ведь является наследником 1 очереди по праву представления., жила в квартире с бабушкой и была на ее иждивении.

А в законе сказано: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

К 1 категории внучка не относится. Она не ребенок бабушки, не родитель бабушки и не супруг. А нетрудоспособные иждивенцы, указанные в п.1 и 2 ст.1148 тоже не распространяются на внучку, потому что в законе сказано: граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. А внучка как наследник 1 очереди по праву представления к статье 1142, а не статьям 1143-1145.

Или я что-то не понимаю? Так имеет ли право внучка на обязательную долю или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение