Влияет ли отсутствие объявления отца на наследование внучки по праву представления?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос № 185816 относительно наследования. Я прекрасно понимаю, что внучка является наследником только в случае, если нет в живых ее отца. Однако отец очень сильно злоупотребляет алкоголем (это смысл его жизни). Поэтому он (а также его доверенное лица) могут не объявиться. В данных условиях это вполне возможно. Кто может знать о существовании сына и будет его разыскивать? Если сын не объявится, то не вступит ли в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ, на которую Вы ссылались в предыдущем ответе, в соответствии с чем внучка сможет наследовать по праву представления.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Право представления за УМЕРШЕГО РОДИТЕЛЯ. Если он не примет наследство, это не значит, что он был мертв на дату смерти бабушки. Вы не можете наследовать, сколько раз вы бы не уточняли вопрос. Только если есть завещание на вас, либо вы были на иждвении умершей (доказать нужно).