Внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания, либо она не была иждвиенцем умершей, что вряд ли.

• г. Санкт-Петербург

Внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания, либо она не была иждвиенцем умершей, что вряд ли.

Но сыну следует не пропускать срок 6 месяцев на принятие наследства, иначе имущество отойдет государству.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Я хотела бы уточнить ответ на вопрос № 185816 относительно наследования. Вы сказали, что «внучка не имеет права наследования, если на нее нет завещания». Разве внучка не является родственницей? Мне представляется, что по новому законодательству наследниками могу быть куда более дальние родственники, чем внучка. Или я ошибаюсь? Сын может пропустить 6 месяцев, т.к. он очень занят алкоголизмом, для него это проблема, вероятно важнее. Если сын (или человек с его доверенностью) не объявляются в течение 6 месяцев, то кто будет знать о его существовании и о завещании на его имя?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Внучка не наслудет при живых родителях - такой закон. ТО есть если есть ее родитель - сын или дочь умершего, то наследует именно ее родитель. Она по закону в этом случае не наследует.

Так что вам следует взять у наследника доверенность и принять наследство на него.