Друг украл золото из дома попросил сдать что мне будет? Узнал после сдачи золота

• г. Ставрополь

Друг украл золото из дома попросил сдать что мне будет? Узнал после сдачи золота.

Ответы на вопрос (3):

Ничего, но только в случае явки с чистосердечным признанием.

Без явки - впаяют соучастие.

Заявят если будете как соучастник на первых порах, до выяснения обстоятельств УК рф сбыт краденного. Пока не докажете что не знали!

Здравствуйте, Виталий.

Присвоение чужого имущества.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет

Вам необходимо, если Вы осознаёте преступность совершённого действия, заявить об этом в полицию. В противном случае Вас привлекут как соучастника.