Какие льготы имеются при оплате налога на имущество физических лиц?

• г. Казань

Семья 4 чел. (муж, жена и двое детей). Живут в приватизированном доме. Один из детей инвалид с детства.

Какие льготы имеются при оплате налога на имущество физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками этого налога являются собственники жилых помещений. Соответственно, льгота может быть предоставлена только собственнику жилого помещения как плательщику этого налога. Если ребенок-инвалид является одним из собственников и одновременно инвалидом I или II групп или инвалидом с детства, то он освобождается от уплаты налога на основании статьи 4 указанного Закона.

Перечень льготников по этому налогу обширен, но стандартен – в частности, льготами пользуются Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники гражданской и Великой Отечественной войн, чернобыльцы, пенсионеры, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и др.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас семья, 4 человек, муж, жена и двое детей, один из которых инвалид. Льгота на оплату коммунальных услуг положена всем членам семьи или только ребенку инвалиду и его родителям?

Вопрос. В семье две льготы. Многодетная 5 детей и имеется в семье ребенок инвалид с детства.

Может мама уйти на досрочную пенсию по льготе многодетной а папа на досрочную пенсию по льготе воспитание ребенка инвалида с детства? Спасибо.

Вопрос по льготе на транспортный налог, Краснодарский край, в семье двое детей, один инвалид, жена не работает-есть право на льготу? СпсиБо.

Инвалид 2 группы прописан в приватизированной квартире, но собственником является его жена, квитанция об оплате приходит на имя жены. Инвалид имеет льготы по оплате 50%, а именно (вода, свет, газ). В УК сказали, если квартира в собственности жены, то льгота инвалиду за оплату квартиры не положена. Законно ли это или всё-таки должна быть льгота по оплате квартиры для инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многодетная семья, из которых двое детей - инвалиды 3 группы, один из них инвалид с детства, получила муниципальное жилье по программе улучшение жилищных условий. Впоследствии эта квартира была приватизирована. Сейчас она продается.

Вопрос - после продажи данной приватизированной квартиры, инвалиды 3 группы могут претендовать на какие-либо еще субсидии или льготы при покупке другого жилья в ипотеку?

Я живу в частном доме, муж инвалид 1 группы. Дом отапливается газовым отоплением. В доме прописано 2 человека. Муж имеет льготу 50% ,но при оплате коммунальных услуг возвращают не 50% а 1/4 всей оплаты. Говорят, что оплата делится на 50% , затем половина оплаты делится ещё на половину. И затем эта сумма возвращается инвалиду как льгота, за вычетом ещё и 19 кубометров газа за газовую плиту. Верно ли идёт возврат льготы?

Имеет право моя семья. Я и муж и двое детей один из них инвалид детства-эпилепсия живем в комнате 13 кв (общежития) на две семьи собственник муж мы только прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение