Какие льготы имеются при оплате налога на имущество физических лиц?

• г. Казань

Семья 4 чел. (муж, жена и двое детей). Живут в приватизированном доме. Один из детей инвалид с детства.

Какие льготы имеются при оплате налога на имущество физических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками этого налога являются собственники жилых помещений. Соответственно, льгота может быть предоставлена только собственнику жилого помещения как плательщику этого налога. Если ребенок-инвалид является одним из собственников и одновременно инвалидом I или II групп или инвалидом с детства, то он освобождается от уплаты налога на основании статьи 4 указанного Закона.

Перечень льготников по этому налогу обширен, но стандартен – в частности, льготами пользуются Герои Советского Союза и Российской Федерации, участники гражданской и Великой Отечественной войн, чернобыльцы, пенсионеры, родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и др.

С уважением,