Как защититься в суде, если соседи занимают ваш участок и выкопали на нем водоем?

• г. Ханты-Мансийск

В 2016 году приобрели участок. Председатель отмерял от забора соседей. Сейчас выяснилось что по Росреестру занимаем соседский участок, они подали в суд чтоб перенесли забор. Я понимаю что забор перенести придется. Проблема в том что на это участке соседи выкопали водоем. Каждую весну чтоб наш дом не топило с этого водоема мы откачиваем воду за забор, так как наш участок крайний. Отдав эту землю соседи не будут откачивать, и у нас будет угроза затопления. Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться на суде чтоб они его закопали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ст 302-304 ГК вы имете право требовать устранения любых препятствий нарушающих право вашего владения, и ст 1064 ГК РФ о нанесении ущерба имуществу.