Как защититься в суде, если соседи занимают ваш участок и выкопали на нем водоем?

• г. Ханты-Мансийск

В 2016 году приобрели участок. Председатель отмерял от забора соседей. Сейчас выяснилось что по Росреестру занимаем соседский участок, они подали в суд чтоб перенесли забор. Я понимаю что забор перенести придется. Проблема в том что на это участке соседи выкопали водоем. Каждую весну чтоб наш дом не топило с этого водоема мы откачиваем воду за забор, так как наш участок крайний. Отдав эту землю соседи не будут откачивать, и у нас будет угроза затопления. Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться на суде чтоб они его закопали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На ст 302-304 ГК вы имете право требовать устранения любых препятствий нарушающих право вашего владения, и ст 1064 ГК РФ о нанесении ущерба имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Сосед на своем участке выкопал водоем, забор сейчас нужно ставит по краю водоема, как доказать суду что данный водоем существует и весной топит участок соседний.

Я приобрела участок который стоял на кадастре в рамках этого участка мы выкопали водоем в последствие сосед отсудил часть участка и часть водоема оказалось на его территории. Сейчас требует закопать водоем Как правильно будет?

Председатель снт выкопала пожарный водоем через дорогу от моего участка. На участке через дорогу от водоема имеется болото, после того как вырыли водоем, вода в болоте поднялась и затпило пол участка. Что делать? Председатель сказала: наше болото-наши проблемы.

Добрый день. Сможет ли сосед по даче оформить в собственность баню и участок под ней, если она построена 1/3 на его участке и 2/3 на берегу водоема - земле общего пользования, принадлежащей СНТ? При строительстве сосед знал, что залез на общую землю ближе к водоему (мы ему говорили)? Дачный участок сосед приобрел летом 2015 года, строить баню начал в апреле 2016, забор перенес в сентябре 2016. Я выросла на нашей даче, которая расположена с угла к водоему, дача принадлежит нашей семье более 40 лет (землю давали в виде наделов очень давно, позже переделали в СНТ). Сначала дача принадлежала родителям, в 2014 году мама подарила ее мне официально. Нам же сосед говорит, что не против, чтоб мы ходили к водоему мимо его бани (его дача граничит с водоемом) - т.е. считает застроенную самовольно землю уже своей - все спланировал. Водоем занимает около 3 соток, а участок, на котором он был вырыт более лет 50 назад - около 6 соток. Естественно баню сосед построил ближе 5 метров от воды. Спасибо.

На самой границе с нашим участком сосед выкопал водоем. Забора пока нет. Теперь грунт осыпается с нашей стороны и получается водоем уже на нашем участке. Планируем ставить забор, а его уже и не поставить. Консультировались со специалистами, которые ставят заборы - говорят, что нужно засыпать, так как забор никак не поставить, да и почему мы должны дарить соседу часть своей земли. Сосед отказывается исправлять свою ошибку. Что делать?

Приобрёл зем. участок с одной его стороны находится искусственный водоём (копали песок) при этом зашли на территорию участка, получается часть водоёма находится на территории уч-ка. Могу ли я установить забор в притык к водоёму тем самым перекрыть прибрежную зону. Поскольку она находится на территории участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граничащий с дачным (кирпичным) домом пожарный водоем приводит к разрушению дома и прилегающей части участка. В водоем направлена дренажная труба. Никакой документации на водоем в правлении СНТ нет, кроме обозначения на план-схеме от 1980 года. Наличие воды в водоеме зависит от сезона: осень-зима полный, разливается и замерзает; весна-лето оттаивает и высыхает. Объем водоема в 2 раза меньше норматива (СНТ 1200 участков). В 2-х метрах от водоема питьевой колодец! Можно ли требовать от правления засыпки водоема с сохранением дренажа так как СНТ располагается на берегу озера, в черте города. Участок куплен в 2005 году.

Соседский участок выше моего и идёт в гору, поэтому они спускают землю на мой забор, от этого он наклонился. Хочу поднять забор выше (поднять столбы из земли, что бы грунт не лежал на заборе, тогда высота забора будет более 2 метров. Могу я так поступить?

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение