Проблема оплаты ТКО за дом, используемый как дача - законно ли требование оплаты только от собственника?

• г. Клинцы

Имею в собственности квартиру и дом в деревне. Прописана в квартире. В доме никто не прописан, используется как дача. Плачу по счетчикам за электроэнергию и воду. В этом месяце пришла задолженность по обращению с ТКО за 4 месяца. Вывоз мусора оплачиваю по месту прописки. Имеет ли право "Чистая планета" брать оплату за ТКО только за то, что я собственник дома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый гость нашего правового портала!

К сожалению, есть п. 148 (36) постановления правительства РФ № 354, в котором сказано:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Таким образом, еси в доме никто не зарегистрирован, то оплата законно начисляется по количеству собственников.

Успешной Вам Недели!

Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.

Добрый день.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ВЫ имеете возможность приостановить начисление платы за вывоз мусора на срок до 6 месяцев.

Для этого необходимо предоставить в компанию, осуществляющую вывоз мусора, доказательства вашего временного отсутствия в жилом помещении более 5 дней. После этого вам сделают перерасчет.