Обманутый клиент хочет наказать Reebok за продажу обуви, не соответствующей описанию

• г. Волгоград

Купил в феврале 2021 года кроссовки на сайте Reebok.ru, с хорошей скидкой. В описании было указанно, что верх кроссовок выполнен из натуральной кожи 100% Кроссовки я надел раз десять и у меня возникли сомнения в материале верха. Я не ошибся, отнес на независимую экспертизу-нет, не кожа это (предварительное заключение) Сотрудники Рибок особо ничего не предлагают-ну сделайте экспертизу, может вернём средства, но меня это не устраивает а) сейчас нет таких цен б) Меня обманули, я потратил и трачу время, обманывают и будут обманывать других в) хочу наказать. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие шансы их наказать? Это не дело, что такой гигант обманывает людей.

Ответы на вопрос (11):

Вам же пояснили, сделайте экспертизу. Потом напишите претензию и сразу иск в суд. взыскивайте стоимость экспертизы и моральный ущерб, штраф по ЗЗПП.

Добрый день

В данном случае вам необходимо составить досудебную претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей и отправить почтовым отправлением в представительство бренда (на официальном сайте, где Вы приобретали обувь, должны быть контакты). По истечении 10 дней, со дня получения Вашей претензии если реакции не последует - можете подавать в суд.

Тут главное понять - что Вы хотите?

- если "зафиксировано" что вам предлагались кроссовки из натуральной кожи - вы их купили, а потом экспертиза установила, что это "другой" материал, то правоотношения подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей":

[/quote]

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.[quote]

- направляйте претензию, заявляйте требования - если нет ответа или условия, предлагаемые продавцом, вас не устраивают, можно обращаться в суд;

Если обманули, то на них могут наложить штраф за обман покупателя. Кроме того. Вам должны предоставить кроссовки такие же, либо равноценную цену на настоящий момент. Штраф половину суммы от суммы за кроссовки на сегодняшний день.

Можно наказать. Требование о возврате денег по цене аналогичной пары.

Потом иск в суд о взыскании штрафа, суммы, убытков, неустойки, мор вреда.

Если магазин продает товар с информацией на упаковке, которая не соответствует действительности, это является нарушением, за него установлена административная ответственность по ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ - Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, с наказанием в виде штрафа в размере до 500 тыс. рублей.

Направьте жалобу в Роспотребнадзор о привлечении продавца к административной ответственности по данной статье КоАП РФ.

Спасибо. Так я и спрашиваю, как можно наказать их? Вернуть стоимость кроссовок - не главная цель. В претензии я ведь только могу просить вернуть стоимость товара, верно?

Добрый день!

Все верно, либо обменять товар на аналогичный. Дополнительно можете написать жалобу в Прокуратуру и Роспотребнадзор.

Здравствуйте. Можно и на несколько десятков тысяч рублей.

Всем спасибо. Но это несерьёзно вернуть только стоимость товара, так и будут они людей обманывать. Именно нагло обманули, есть описание - кожа 100%, по факту дрянь...

Здравствуйте, требуйте компенсацию морального вреда побольше: опишите свои нравственные страдания, как вы разочаровались в данном бренде и в производителях вообще, что никому нельзя доверять и вера в человечество потеряна))))