Как зарегистрировать брак между гражданкой Украины и гражданином России при отсутствии личного присутствия и возможности получения справки о несостоянии в браке?

• г. Котово

Я гражданка Украины парень гражданин России, хотим зарегистрировать брак. Могу ли я взять справку, о том что не состою в браке на территории Украины отослав родственникам доверенность на ее получение? И как быть если на Украине нотариус запрашивает моего личного присутствия, а я туда выехать не могу?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выехать в Белоруссию и оттуда попасть на Украину, теоретически справку вам выдать могут по доверенности, но нотариус должен удостоверить вашу дееспособность и паспорт, без этого невозможно вам выдать справку а удостоверить вашу дееспособность возможно только после личного присутвия.