Отказ следователя в привлечении ответственных организаций в уголовном деле по ДТП - правомерен или нет?

• г. Самара

Ведение следствия по уголовному делу по ДТП правильное ли?

В деле экспертной оценкой (справка) показано, что не только водитель виновен, но и организации, ответственные за освещение, за стрижку деревьев, и за разметку, за полосы зебры. (Все плохо и почти не видно на дороге).

Однако, следователь отказал письменно в привлечении соответчиков - организации.

Пояснил тем, что, дескать, (внимание) уг.дело возбуждено в отношении меня за нарушение ПДД (ведь не увидев не останавливался перед зеброй, не видя ни зебры, ни знаков, и лампа в ветках не светит) и эксплуатации трансп. Средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, в связи с чем в действиях должностных лиц (ответственных организаций) отсутствует состав преступления предусмотренного 1 ч 264 УК РФ.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно подавать ходатайство о привлечении других лиц с ответственности и желательно вам нанять адвоката потому что работать с ходатайствами самим вам будет трудно.

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

В действиях работников обслуживающей организации действительно отсутствует состав преступления, предусмотренный ч 1 ст. 264 УК РФ, но усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ "халатность".

Успешной Вам недели!

Здравствуйте. Нужно было вызывать сотрудников дорожных служб на место ДТП, и привлекать сотрудниками Госавтоинспекции соответствующих дорожных служб к участию в расследовании ДТП. Подавайте ходатайство письменно. Удачи.

Андрей, доброго дня Вам.

Ходатайство конечно только в письменном виде подавать.

Чтобы правильно разобраться, в нюансах следствия - нужно обращаться к профессиональному юристу, со статусом адвоката.

Многие толковые юристы не дают, в связи с многочисленными нарушениями УПК РФ со стороны следствия," дойти делу до суда ".

Нужно защищать себя в данном вопросе.

С уважением.

Просить назначить следственный эксперимент, затем экспертизу о наличии технической возможности при указанных обстоятельствах избежать наезда.