Отказ следователя в привлечении ответственных организаций в уголовном деле по ДТП - правомерен или нет?

• г. Самара

Ведение следствия по уголовному делу по ДТП правильное ли?

В деле экспертной оценкой (справка) показано, что не только водитель виновен, но и организации, ответственные за освещение, за стрижку деревьев, и за разметку, за полосы зебры. (Все плохо и почти не видно на дороге).

Однако, следователь отказал письменно в привлечении соответчиков - организации.

Пояснил тем, что, дескать, (внимание) уг.дело возбуждено в отношении меня за нарушение ПДД (ведь не увидев не останавливался перед зеброй, не видя ни зебры, ни знаков, и лампа в ветках не светит) и эксплуатации трансп. Средств, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью, в связи с чем в действиях должностных лиц (ответственных организаций) отсутствует состав преступления предусмотренного 1 ч 264 УК РФ.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно подавать ходатайство о привлечении других лиц с ответственности и желательно вам нанять адвоката потому что работать с ходатайствами самим вам будет трудно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Гость нашего правового ресурса!

В действиях работников обслуживающей организации действительно отсутствует состав преступления, предусмотренный ч 1 ст. 264 УК РФ, но усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ "халатность".

Успешной Вам недели!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно было вызывать сотрудников дорожных служб на место ДТП, и привлекать сотрудниками Госавтоинспекции соответствующих дорожных служб к участию в расследовании ДТП. Подавайте ходатайство письменно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, доброго дня Вам.

Ходатайство конечно только в письменном виде подавать.

Чтобы правильно разобраться, в нюансах следствия - нужно обращаться к профессиональному юристу, со статусом адвоката.

Многие толковые юристы не дают, в связи с многочисленными нарушениями УПК РФ со стороны следствия," дойти делу до суда ".

Нужно защищать себя в данном вопросе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Просить назначить следственный эксперимент, затем экспертизу о наличии технической возможности при указанных обстоятельствах избежать наезда.

Спросить
Пожаловаться

Прохожу обвиняемым по угол делу. Дело у следователя. При составлении протокола осмотра предметов (видеозапись) стало известно что я по сути не причастен и в моих действиях отсутствует состав преступления. Но следователь бездействует. Какие действия можно предпринять. Писать ходатайство следователю о прекращении уголовного дела в отношении меня за отсутствием состава преступления? И что делать в случае отказа?

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

На мою знакомую был наезд автомобиля в следствие получила тяжкий вред здоровья, следователь отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что водитель не нарушал дтп, как можно привлечь к ответственности водителя (моральный вред)

Что главнее знак или зебра? Кто виновен, если ребёнок двигался по зебре, а водитель ориентировался на дорожный знак и не заметил ребёнка? Какую сумму морального вреда можно запросить? И реально ли это, если дело прекратили за отсутствием состава преступления, а ребёнку нанесён тяжкий вред здоровью? Что делать?

Обстоятельства дело: трех полосная дорога в одну сторону две и встречная одна. Водитель двигался на двухполосной стороне дороги в правой части. Ограничение 40 км водитель двигался 45-50 км, летом вечернее время. Пешеход перебигает дорогу слева на право вне трезвом состоянии не положенном месте. В результате ДТП, причинен тяжкий вред здоровью. Следователем проведена экспертиза установлена нарушение п.10.1 ПДД и возбуждено уголовное дело. Вопрос: разве не имеет значение причинно следственное связь из-чего произошло ДТП, и вины водителя отсутствует. Что делать по советуйте?

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

Мне причинен тяжкий вред здоровью а следствие пишет что в действиях водителя отсутствует состав преступления материал отправлен к дорожным экспертам объяснив что если водитель действовал в соответствии правил то уг дело не возбудят и права у него не забрали что мне делать помогите.

Если в ДТП погибли люди и возбуждено уголовное дело (нарушение правил эксплуатации ТС, повлекшее гибель 2-х и более лиц).

30 дней с момента сдачи документов, или после окончания следствия по уголовному делу.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение