Как снизить процент выплаты алиментов при наличии маленького ребёнка в семье?

• г. Тюмень

Ситуация такая. Замужем, есть ребёнок 1,4 месяца. У мужа в предыдущем браке 2 детей-20 и 16 лет. На одного ребёнка алименты не выплачивает, на второго выплачивает 25% от зп. Зп 21 тр, алименты в пределах 6 тр. Возможно ли снизить % выплаты алиментов, так как в семье есть маленький ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

У мужа есть право на обращение в суд, по вопросу уменьшения алиментов. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов (действующая редакция)

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

- по судебной практике, которая сейчас однозначно сложилась - не снизит суд размер алиментов на ребенка в предыдущей семье;

- вышестоящие суды стоят на "позиции", что материальное положение ребенка не должно зависеть от того, сколько еще его отец будет иметь детей;