Нужна ли доверенность на ребёнка от обоих родители для приёма к врачу (ведут бабушки), при том что родители ребёнка в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность на ребёнка от обоих родители для приёма к врачу (ведут бабушки), при том что родители ребёнка в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Не нужна для этого доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако при медицинском вмешательстве необходимо информированное согласие законного представителя, а это родители ребенка в силу ст.64 Семейного кодекса РФ. Так что такое согласие стоит все же оформить заблаговременно в медицинском учреждении или придется делать это у нотариуса.

Уважаемый Семён!

Исходя из положений Семейного кодекса РФ (статья 64) и положений Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», для того, чтобы бабушки имели право со своим несовершеннолетним внуком или внучкой посещать детскую поликлинику, школу или детский садик, родители ребенка вправе им надлежащим образом оформить у нотариуса доверенность.

Это может сделать и один из родителей этого ребенка.

Не все нотариусы могут такую доверенность сделать и удостоверить, хотя они ОБЯЗАНЫ это делать, что подтверждается также судебной практикой.

Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (там же можно скопировать это Решение суда для нотариуса и для себя).

Всего Вам доброго.

Да, в данном случае нужна доверенность от одного из родителей, иначе бабушку с внуком не примут у врача и будут правы.