Нужна ли доверенность на ребёнка от обоих родители для приёма к врачу (ведут бабушки), при том что родители ребёнка в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли доверенность на ребёнка от обоих родители для приёма к врачу (ведут бабушки), при том что родители ребёнка в разводе?

Ответы на вопрос (3):

Не нужна для этого доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Однако при медицинском вмешательстве необходимо информированное согласие законного представителя, а это родители ребенка в силу ст.64 Семейного кодекса РФ. Так что такое согласие стоит все же оформить заблаговременно в медицинском учреждении или придется делать это у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семён!

Исходя из положений Семейного кодекса РФ (статья 64) и положений Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», для того, чтобы бабушки имели право со своим несовершеннолетним внуком или внучкой посещать детскую поликлинику, школу или детский садик, родители ребенка вправе им надлежащим образом оформить у нотариуса доверенность.

Это может сделать и один из родителей этого ребенка.

Не все нотариусы могут такую доверенность сделать и удостоверить, хотя они ОБЯЗАНЫ это делать, что подтверждается также судебной практикой.

Подробней об этом Вы можете сами ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия с Решением этого суда от 16.01.2019 по делу № 2-361/2019 (там же можно скопировать это Решение суда для нотариуса и для себя).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да, в данном случае нужна доверенность от одного из родителей, иначе бабушку с внуком не примут у врача и будут правы.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на выезд в турцию для бабушки нужна от обоих родителей или достаточно то одного родители в разводе.

Я (Жена) с ребенком одного года еду в Египет. Нужна ли нотариально заверенная доверенность от мужа для выезда? Отец не возражает против выезда ребенка.

Второй ребенок едет с бабушкой туда же. Доверенность должна быть от обоих родителей или можно только от матери (родители в разводе), отец не возражает против выезда? Нужно ли присутствие бабушки при оформлении доверенности?

Заранее благодарна за ответ.

Алена.

Уточните, пожалуйста, какие документы нужны для оформления доверенности на бабушку/ дедушку для сопровождения ребенка 3-х лет. И от имени одного или обоих родителей нужно делать доверенность (состоим в браке)? Необходимо ли личное присутствие бабушки? Спасибо!

Нужна ли доверенность от родителей на вывоз ребёнка в Казахстан с бабушкой. Родители и ребёнок -- граждане РФ, бабушка -- гражданин р. Казахстан.

И если нужна, то нужно ли личное присутствие бабушки при оформлении доверенности, или достаточно копии её документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ли доверенность или согласие от родителей для поездки ребёнка в Крым с бабушкой. В турфирме сказали что нужно, а в нотариальной конторе, что от обоих родителей (родители в разводе и не общаются)?

Может ли бабушка вывести ребенка из днр в Россию в гости по доверенности от одного родителя? С отцом в разводе, возможности сделать доверенность от обеих родителей нет..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение