Можно ли выписать несовершеннолетних из купленной квартиры?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хочу приобрести на торгах по банкротству квартиру по очень привлекательной цене в личное пользование. Конкурсный управляющий дал информацию, что в квартире кроме взрослые прописано ещё двое несовершеннолетних детей. Если шанс выписать детей после покупки? И насколько это легитимно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1.Действительно такие квартиры продаются на торгах по цене значительно ниже рыночной, поскольку все вопросы, в том числе связанные с выпиской бывших собственников придется решать новому собственнику, и вполне вероятно-уже послу покупки квартиры и регистрации права собственности.

2.Но тем не менее этот вопрос вполне решаем. Так как согласно пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ -

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является [b]основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,[/b]

3. То есть после регистрации вами права собственности в Росреестре, прежние собственники и члены его семьи, независимо от возраста, то есть в том числе и несовершеннолетние дети, теряют право пользования квартирой.

4.И в том случае, если они самостоятельно не выпишутся из квартиры, вам будет нужно обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой.

5. И на основании решения суда отдел по по вопросам миграции МВД РФ снимет их с регистрационного учета согласно Постановления Правительства РФ N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

6. Если же они не выедут и будут там проживать-то нужно будет получить в суде исполнительный лист, пристав возбудит исполнительное производство и они будут выселены принудительно.

7.Таким образом, вопрос о выписке и выселении прописанных в квартире лиц, не зависит от их возраста, и если они добровольно не выпишутся (не выедут), то этот вопрос вы сможете решить в судебном порядке, о чём я написал выше. Всё будет совершенно законно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана

После покупки такого жилья если дети просто зарегистрированы без доли в квартире, то конечно вы сможете их снять с регистрационного учёта через суд (в случае отказа из снять родителями)

Иск подаётся по место нахождении имущества в суд: о признании детей и прежнего собственника утратившим в праве пользования данным жильем м снятии с регистрационного учёта.

До подачи в суд, когда вы уже станете собственником получите обязательно с ГУ МВД с отдела регистрации бумагу (отказ в снятии с регистрационного учёта прежнего собственника и детей) для приобщения к иску в подтверждении ваших требований.

Основа требований у вас будет заключаться в том, что данные лица не являются членами вашей семьи и вы как Собственник имущества вправе снять данных лиц с регистрационного учёта.

При этом дети должны быть зарегистрированы по место проживания родителей, а так как родитель утратил право проживания, то соответственно право проживания и утрачивают дети (ст.20 ГК)

Согласно ст.7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и подп."е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 713 в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правовое основание вашего вопроса - Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 139. Продажа имущества должника.

После покупки можете прекратить регистрацию граждан из вашего вопроса вполне легитимно.

Если будут отказываться прекращать регистрацию сами проживающие, то их могут выселить судебные приставы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да можете если у детей не остается долей, в связи с утратой права пользования вы можете выселить всех.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести на торгах квартиру. Конкурсный управляющий дал информацию, что в квартире кроме взрослые прописано ещё двое несовершеннолетних детей. Есть шанс выписать детей после покупки? И если им некуда выписываться куда их выпишут?

Хочу участвовать для себя в торгах по покупке квартиры. В квартире зарегистрированы и проживают двое несовершеннолетних детей.

Знаю, что если несовершеннолетний находится под опекой, то его не выпишут из квартиры. Где можно узнать информацию об опеке? И кому доступна эта информация, если имущество на торгах?

Расматриваю вариант покупки квартиры на торгах банкротства. В квартире прописаны трое несовершеннолетних детей. Арбитражный управляющий говорит, что можно выписать в судебном порядке. Хотел бы уточнить, на сколько это сложно и реально ли вообще выписать?

На торгах по банкротству планирую приобрести квартиру, но в ней прописан человек. Скажите как выписать этого человека после покупки? Также конкурсный управляющий отказался показывать мне квартиру, мотивируя тем, что там живут люди - законны ли его действия? Спасибо за ответ.

Хочу купить квартиру на торгах по банкротству, но в этой квартире прописан родственник должника (банкрота) и двое несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеке у Сбербанка, в квартире в настоящее время никто не проживает, как я могу потом выписать детей если должник сам добровольно не захочет выписывать их?

Здрайствуйте. В квартире прописано 7 человек.3 взрослых,4 несовершеннолетних детй.2 взрослых хотят приватизировать квартиру без детей. Правомочно ли это. ещё они хотят выписать детей и приватизировать квартиру. Квартира 3 комнатная.

Предлагают приобрести квартиру (цена несколько ниже рыночной), в которой прописана бывшая жена собственника квартиры. Квартира приобретена им до брака. Имеется несовершеннолетний ребенок, но в данной квартире он не прописан. Есть ли шанс выписать данную особу из квартиры в судебном порядке? Каковы последствия, если суд откажет в иске на выселение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано четверо-двое взрослых, двое детей. Квартира приватизирована на троих (один взрослый дал отказ от приватизации). Может ли собственник (мать этих детей) прописать своих родственников в эту квартиру и нужно ли согласие на это прописанного взрослого в квартире?

Я хочу приобрести квартиру, но есть проблема - в ней прописаны двое несовершеннолетних. Квартира получена продавцом в наследство от его отца, он является единственным собственником. С супругой он в разводе. Дети проживают, после развода, с матерью в квартире отчима, с которым бывшая супруга продавца квартиры состоит в браке. Продавец квартиры говорит, что после оформления сделки купли-продажи, я смогу выписать детей через суд. Так ли это? Квартира продаётся по заниженной цене, что и привлекло. Спасибо за консультацию.

Вопрос у меня связан дебиторской задолженностью.

Хочу приобрести дебиторку на торгах по банкротству какие документы должен предоставить конкурсный управляющий, и на сколько малы шансы взыскать эту задолженность, продолжительность этой процедуры? Заранее благодарен за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение