Подача иска в суд через электронную почту - особенности подписи и отказы

• г. Чита

Как физическое лицо подает иск по электронной почте в суд? Каким образом истец может поставит усиленную квалифицированную подпись. Суд отказал в принятии иска, сослался на отсутствие простой электронной подписи. А где такое написано, что я должна иметь электронную подпись.

Ответы на вопрос (6):

Есть особый порядок, установленный фзакодательством.

Добрый день, наталья!

В соответствии с п. 2.1.1. Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе, в форме электронного документа, утвержденного приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 года N 251, документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе "Подача процессуальных документов в электронном виде" официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС "Правосудие" (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с п. 3.2.1 Порядка обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Из части 2 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи" следует, что простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом.

Согласно части 1 статьи 9 указанного Закона, электронный документ считается подписанным простой электронной подписью при выполнении в том числе одного из следующих условий: 1) простая электронная подпись содержится в самом электронном документе; 2) ключ простой электронной подписи применяется в соответствии с правилами, установленными оператором информационной системы, с использованием которой осуществляются создание и (или) отправка электронного документа, и в созданном и (или) отправленном электронном документе содержится информация, указывающая на лицо, от имени которого был создан и (или) отправлен электронный документ.

Я что должна сейчас пойти заплатить и купить электронный ключ?

Отправьте иск почтой в суд.

Если хотите отправить иск в электронном виде - да.

Здравствуйте.

Если будете направлять иск через портал ГАС Правосудие, то это делается через Госуслуги, если Вы там зарегистрированы. А документы прикрепляются в формате пдф, например, то есть, подаёте документ, подписываете его Вашей живой подписью, делаете фото, переводите в формат пдф.

Но проще направить документы почтой России.

С уважением.