Когда можно вступить в наследство после смерти члена семьи?

• г. Ижевск

Хотела бы спросить, после смерти одного из членов семьи, вступление в наследство возможно только по истечении 6 месяцев, или можно это сделать раньше?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! К сожалению, придется ждать 6 месяцев, в законе предусмотрена возможность сокращения этого срока, но на практике эта норма не применяется.

Вам нужно заявить свои права сразу! Но только после 6 месяцев получите свидетельство.

Здравствуйте, Оксана! Подать заявление о принятии наследства нотариусу необходимо в пределах 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). А вот получить свидетельство о праве на наследство возможно по истечении 6-месячного срока. Если наследство вовремя не принять, то возможны проблемы - иногда решаемые, иногда нет, но во всяком случае Вам не нужные.

С уважением,

Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Как 6 месяцев пройдет, нотариус сможет выдать свидетельство о праве на наследство. Раньше срока Вы свидетельство о праве на наследство не получится. Однако собственником уже будете являться. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.