Возможно ли вступление в наследство после истечения 6-ти месячного срока без веских обстоятельств?

• г. Москва

Возможно ли вступление в наследство по истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя, если был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство (без веских обстоятельств)?

Ответы на вопрос (8):

Возможно в судебном порядке, если наследство было принято фактически.

Нужно знать ситуацию более полно, чтобы ответить конкретней.

возможно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства. Указать причины можно самые разные, например, занятость на работе, командировки, болезнь, болезнь родственников и т.п.

Да возможно, в судебном порядке

Если речь о восстановлении срока, то без уважительной причины -шансы...мизерные и призрачные. Но надо смотреть ситуацию конкретно, мало информации, может и восстанавливать ничего не надо

Здравствуйте. Только через суд

Добрый вечер!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы совершили одно из таких действий в течение срока для принятия наследства, то в суде можете установить юридический факт принятия наследства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Только путем доказывания в суде фактического принятия наследства.

Для восстановления срока для принятия наследства у Вас нет оснований. Необходимо собирать надлежащие доказательства и подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования, и в рамках этого разбирательства доказывать факт принятия наследства.

А если были зарегистрированы в одном жилом помещении с умершим, то можно сразу к нотариусу обратиться, так как считается в этом случае, что наследство принято фактически, и доказывать в суде не нужно. Если же нотариус выдаст отказ, также, обращаться в суд.

Я веду наследственные дела, обращайтесь, обсудим.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.