Как избежать возмещения долга за кредитную карту через 10 лет?

• г. Элиста

В 2011 году бразда кредитную карту в Связной банк, так получилось, что не оплатила. Образовался долг. В 2016 году пришла смс, что мой долг перешелв Тиньков банк. Сейчас боюсь, что придёт бумажка о возмещении долга, я могу как-то избежать возмещении долга, либо запалатить с мин пролётами?! Так как прошло уже 10 лет, как бы там не накопилась большая сумма. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание.

Большинство банков и других финансово-кредитных организаций пользуются своим правом подавать иск по займам после истечения срока исковой давности. А многие заемщики не знают своих прав. Они оказываются в ситуации, когда смогли бы избежать наказания, если бы вовремя подали заявление.

Особенно важно знать о своем праве, когда проходит много лет после погашения задолженности в банке, а на дом приходит повестка в суд. В ней указано, что кредитор привлекает заемщика к ответственности за непогашенные долги. Безусловно, стоит разобраться в ситуации, и выяснить о каких суммах и платежах идет речь. Но при этом знать свои права о том периоде, когда банк может взыскивать кредитную задолженность, а когда нет, особенно важно.

Если Вы захотите погасить долг, то учтите, что банки накрутили и проценты и пени. И сумма может быть в разы больше, чем Вы брали.

Вам необходимо отслеживать почтовые отправления в Ваш адрес и задолженности на госуслугах. Поднимите договор с банком и посмотрите подсудность (суд, в котором должно рассматриваться дело). Мониторьте периодически сайты этих судов (мировой и районный).

Сначала, скорее всего, подадут заявление о взыскании судебного приказа. Судебный приказ можно отменить. Если будет иск, то заявляете о пропуске срока исковой давности. То есть надо постоянно отслеживать ситуацию и вовремя реагировать. Тогда, с большой долей вероятности, платить не придется.