Влияет ли уход за нетрудоспособным человеком на трудовой стаж для пенсионного назначения и возможно ли уходить на пенсию в 51 год?

• г. Москва

В 1998 г. моей матери был 51 год и она имела 32 года трудового стажа. Она оформилась в районном отделении Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособным человеком старше 80 лет. При этом ей сказали, что она не должна нигде работать и данный период ухода ее засчитается в трудовой стаж. В 2002 г. ей исполнилось 55 лет и она оформила пенсию, но ей в ПФ сказали, что период по уходу в стаж не зачтется в связи с новым законом о трудовых пенсиях.

Но недавно ей опять сказали, что данный период все-таки должен учитываться в трудовой стаж и она могла уйти на пенсию в 51 год, то есть когда оформлялась по уходу за не трудоспособным человеком.

Разъясните, входит ли данная трудовая деятельность в трудовой стаж для назначения пенсии и могла ли мать уйти на пенсию в 51 год, каким законом это определяется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Пенсия назначается с момента обращения за пенсией. Ваша мать должна подать заявление в ПФ РФ о назначение ей пенсии. Если откажут тогда и обращайтесь. Если право на пенсию в Вашей мамы есть, то обязательно поможем. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в Вяземское районное отделение Пенсионного фонда для оформления ухода за нетрудоспособным человеком старше 80 лет (моей матери). При этом работники отделения мне сказали, что я не должна нигде работать и данный период ухода за нетрудоспособной матерью засчитается в мой трудовой стаж. Я так и сделала.

В 2002 г. мне исполнилось 55 лет и я оформила пенсию. Но при этом в отделении ПФ мне сказали, что период по уходу за матерью в стаж не зачтется в связи с вступлением с 01.01.2002 г. новым законом о трудовых пенсиях.

В сентябре 2004 г. в отделении ПФ мне опять сказали, что данный период все-таки должен учитываться в трудовом стаже, и я имела право обратиться за начислением пенсии в 51 год, то есть когда оформлялась по уходу за не трудоспособным человеком.

Прошу разъяснить, входит ли период ухода за нетрудоспособным человеком в трудовой стаж для целей назначения пенсии, и имела ли я право обратиться для начисления пенсии в 51 год.

Отделение пенсионного фонда не включает этот период в стаж для назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Прошу разъяснитьпорядок назначения данной пенсии.

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Маме была назначена пенсия по старости по достижении 50 лет в марте 2003 г. Общий трудовой стаж составил 18 лет. После увольнения в 1991 г. мама 4 года осуществляла уход за ребенком-инвалидом. После - не работала. При обращении в отделение пенсионного фонда расчет пенсии был произведен (по нормам действующего законодательства) исходя из общего трудового стажа в 18 лет, период по уходу включен не был. Подскажите, пожалуйста, должен ли здесь учитываться указанный период, если да - то увеличится ли пенсия, и как добиться своих прав? Заранее огромное спасибо!

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали трудовой стаж 36 лет и назначили пенсию, я продолжал работать, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсия работающим пенсионерам не выплачивалась, если не достиг пенсионный возраст по старости 60 лет. В ноябре 2001 года мне исполнилось 60 лет и только с 1 декабря 2001 года я начал получать пенсию, но мой трудовой стаж был оставлен 36 лет, подсчитанный в 1999 году, хотя до получения первой пенсии мой трудовой стаж увеличился ещё на 2 года. Могу ли я требовать перерасчёта и увеличения трудового стажа на 2 года, которые я отработал с 1999 по 2001 год не получая пенсии?

В 1999 году я обратился по поводу назначения мне пенсии по выработанному медицинскому стажу. Мне насчитали трудовой стаж 36 лет и назначили пенсию, я продолжал работать, но пенсию я не получал, т.к. в то время пенсия работающим пенсионерам не выдавалась, если не достиг пенсионный возраст по старости 60 лет. В ноябре 2001 года мне исполнилось 60 лет и только с 1 декабря 2001 года я начал получать пенсию, но мой трудовой стаж был оставлен 36 лет, подсчитанный в 1999 году, хотя до получения первой пенсии мой трудовой стаж увеличился ещё на 2 года. Могу ли я требовать перерасчёта и увеличения трудового стажа на 2 года, которые я отработал с 1999 по 2001 год не получая пенсии?

В январе 2016 выхожу на пенсию по старости. При подсчете трудового стажа для назначения пенсии, в пенсионном фонде мне сказали, что мой стаж делится на два периода, до 2001 года и после.

До 2001 года я прослужил в армии на действительной военной службе 18 лет. С 2001 года вся моя трудовая деятельность отражена у них в базе (по отчислениям из ЗП).

С 2009 по 2011 я служил в МВД 2 года. Этот период в трудовой стаж не учли никаким образом. Сказали, не было отчислений, значит не работал.

Как же так? 2 года просто не учли в трудовой стаж, т.к. у них нет сведений по отчислениям?

А ведь эти лишние 2 года трудового стажа должны отразиться в общей формуле начисления пенсии. И трудовой стаж 30 лет и 32 года - есть разница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина ухаживала за недееспособной матерью (1933 года рождения), инвалидом 1 гр. с 2000 по 2010 гг. После смерти матери в отделении пенсионного фонда сказали, что за период ухода никакой стаж - ни трудовой, ни страховой не шел, и эти 10 лет нигде не зачтутся, хотя пособие по уходу она получала.

Оформила пенсию с марта 2013 года. Сотрудники пенсионного фонда взяли период для расчета пенсии 2001-2002 гг. Я в этот период находилась в декретном отпуске (3 года) - пенсия получилась маленькая. Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с просьбой о пересчете пенсии и взять стаж до 2000 года (5 лет) с 1995-2000 гг. или обжаловать их действия в суде? Моей коллеге взяли с 1990-1995 гг., поэтому и пенсия получилась больше моей на 4000 рублей, а у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Работаю в школе с 1988 года, была в отпуске по уходу за ребёнком 3 раза 1989-1990, 1995-1998, 2003-2005, был перерыв в педагогической деятельности 2008-2010. Сейчас мой педагогический стаж 27 лет, зачтутся ли в льготный стаж 1,5 года по уходу за младшими детьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение