Влияет ли уход за нетрудоспособным человеком на трудовой стаж для пенсионного назначения и возможно ли уходить на пенсию в 51 год?

• г. Москва

В 1998 г. моей матери был 51 год и она имела 32 года трудового стажа. Она оформилась в районном отделении Пенсионного фонда по уходу за нетрудоспособным человеком старше 80 лет. При этом ей сказали, что она не должна нигде работать и данный период ухода ее засчитается в трудовой стаж. В 2002 г. ей исполнилось 55 лет и она оформила пенсию, но ей в ПФ сказали, что период по уходу в стаж не зачтется в связи с новым законом о трудовых пенсиях.

Но недавно ей опять сказали, что данный период все-таки должен учитываться в трудовой стаж и она могла уйти на пенсию в 51 год, то есть когда оформлялась по уходу за не трудоспособным человеком.

Разъясните, входит ли данная трудовая деятельность в трудовой стаж для назначения пенсии и могла ли мать уйти на пенсию в 51 год, каким законом это определяется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Пенсия назначается с момента обращения за пенсией. Ваша мать должна подать заявление в ПФ РФ о назначение ей пенсии. Если откажут тогда и обращайтесь. Если право на пенсию в Вашей мамы есть, то обязательно поможем. С уважением Сладких Лев Степанович