Продажа подарочных наборов - самозанятость или ИП?

• г. Новосибирск

Хочу начать продавать подарочные наборы (чай, кофе). Наборы буду формировать сама из покупной готовой продукции. Возможно, буду добавлять предметы хэндмейда (например, вязанные носки+кофе+кружка). Под самозанятость моя деятельность будет попадать? Или это ип?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Инна. Для самозанятых существуют ограничения по формату ведения бизнеса. Самозанятым нельзя заниматься перепродажей товаров. В данном случае чужим товаром считается товар закупленный у поставщика, и затем в неизменном виде выставленный на продажу. Главное условие-в итоге вашей деятельности должен получиться новый товар. Набор из чужих товаров, купленных у поставщика не считается своим товаром. Это перепродажа. Но если вы покупаете товар и его улучшаете, то есть добавляете что-то свое (например, разрисовываете кружку) то такой вид деятельности можно считать самозанятостью.