Документы для получения после принятия гражданства РФ в паспортно-визовой службе и отметка о детях.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы, кроме паспорта, я должна получить в паспортно-визовой службе после приема в гражданство РФ?

Существует ли какая-либо отметка в документах у детей или их просто вписывают в паспорт родителей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Прием в гражданство РФ осуществляется Указом Президента РФ. На основании этого Указа территориальные органы внутренних дел готовят свои приказы. И только на основании данного приказа Вы будете приняты непосредственно в гражданство.

Само гражданство подтверждается паспортом РФ. Если при подаче документов на российское гражданство Вы вписали своих детей, то они тоже будут вписаны как граждане.

Согласно пункту 40 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изменениями от 31 декабря 2003 г.) - ребенку в возрасте до 14 лет, приобретшему гражданство Российской Федерации и проживающему на территории Российской Федерации, выдается вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства Российской Федерации. Форма вкладыша утверждается Правительством Российской Федерации.

Порядок выдачи данного вкладыша регулируется Инструкцией о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, и образец бланка вкладыша (утверждена приказом МВД РФ от 18 апреля 2003 г. № 257). Ребенку, достигшему возраста 14 лет, и приобретшему российское гражданство, также как и взрослому, выдается общегражданский паспорт РФ.

С уважением, Пономарев Григорий Павлович (юрист ООО «Польский Проект»)