Нормы права, обеспечивающие бесплатное оказание медицинских услуг в институте Ревматологии РАН - как получить направление от Департамента здавоохранения Тверской области?

• г. Москва

Мне необходимо пройти курс интенсивной терапии в институте Ревматологии РАН. Стоимость стационарного лечения очень высокая. Для бесплатного оказания медицинских услуг мне необходимо направление Департамента здавоохранения Тверской области. Скажите на какие нормы права я могу опираться, чтобы получить данное направление?

Заранее благодарна, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! На медицинские показания. С уважением Сладких Лев Степанович

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь поступает в медицинский институт. Для подстраховки будем брать целевое направление с Департамента здравоохранения. Поясните, какие обязательства и какие права по этому документу?

Вправе ли муниципальное учреждение здравоохранения, оказывать платные медицинские услуги, которые не поименованы в номенклатуре медицинских услуг, если существует необходимость оказание таких услуг.

Могу ли я получить лицензию на оказание медицинских услуг по выпуску маршрутных автобусов на линию. Куда мне обращаться? Медицинского образования у меня нет. Есть ли курсы, которые я могу пройти для получения данной лицензии.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Муж болен туберкулезом с МЛУ, на б/л с 19 мая 2015, диагноз поставлен только в августе 2015 и лечение начато тогда же. Курс интенсивной терапии при туберкулезе с МЛУ не менее полугода. Из-за медикаментозного гепатита курс прерывался и должен закончиться в начале июня 2016, Сегодня 19 апреля, а мужа выписали на работу. Правильно ли это, или ему должны были дать возможность пройти курс интенсивной химиотерапии, находясь на б/л. Лечение тяжелое, много побочных, три раза фиксировался токсический гепатит. СОЭ при выписке 27 мм за час.

Благодарю заранее, с уважением, Галина.

Инвалиды всех групп имеют права на бесплатный проезд к месту лечения. Мне необходимо провести обследование на ПЭТ КТ в СПб по направлению, оформленному по образцу 057. В Минздраве Омской области, где выдают талоны № 2 для бесплатного проезда, мне отказали, т.к. ключевой фразой является ЛЕЧЕНИЕ, а не ОБСЛЕДОВАНИЕ. Но ведь обследование - главное в лечении?

Меня зовут Александр.

В настоящее время я прописан в МО, на учете остался в Московской поликлинике (где жил раньше), пройдя обследования в НЦ неврологии РАМН получил заключение комиссии по госпитализации. Теперь, имея данное заключение необходимо получить в департаменте здравоохранения квоту. Могу ли я обратиться за квотой в московский департамент здравоохранения или это необходимо делать только по месту постоянной регистрации, т.е. в Московской области?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Департамент здравоохранения области отказал в приеме медицинских документов гражданину РФ для направления его на госпитализацию для оказания высокотехнологической медицинской помощи, так как в его паспорте в качестве места жительства указан другой регион, хотя проживает он в области, в которой обратился за квотой, по временной регистрации уже три года. В отказе предложено ехать туда, где постоянная регистрация (это более тысячи км), и там подавать документы, хотя заключение врачей выданы в регионе, где проживает по временной регистрации. Состояние здоровья не позволяет медлить. Законно ли это? Какие нормы права по данной ситуации?

И кому и каким образом главный врач может передоверить право подписи простого письменного договора на оказание платных медицинских услуг?

В СУДЕБНОЕ заседание судьей приглашались представители Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения области. Рассматривался вопрос оказания платных медицинских услуг. Однако данные "важные"представители не явились, никаких причин неявки в суд обозначено не было. Скажите, разве такое позволительно неуважение к суду? И почему судья никак на такое поведение не реагирует, вынося судебное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение