Департамент здравоохранения отказал в госпитализации гражданина из-за адреса регистрации - нарушение или норма права?
199₽ VIP

• г. Валдай

Департамент здравоохранения области отказал в приеме медицинских документов гражданину РФ для направления его на госпитализацию для оказания высокотехнологической медицинской помощи, так как в его паспорте в качестве места жительства указан другой регион, хотя проживает он в области, в которой обратился за квотой, по временной регистрации уже три года. В отказе предложено ехать туда, где постоянная регистрация (это более тысячи км), и там подавать документы, хотя заключение врачей выданы в регионе, где проживает по временной регистрации. Состояние здоровья не позволяет медлить. Законно ли это? Какие нормы права по данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Все верно. Принимается во внимание регистрация гражданина. По месту регистрации он и должен обращаться. Это место считается его местом жительства (ст. 20 ГК РФ - по данной ситуации).

Действия законны.

Если не согласны, обжалуйте этот отказ в суд в порядке ст.218 Кодекса РФ об административном судопроизводстве. Сошлитесь на свои доводы Срок на обжалование три месяца.

--- Здравствуйте Галина, отказ законен, так как в соответствии с порядком, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 28 декабря 2011 года № 1689 н, процедура частично изменилась. Решение о предоставлении квоты выносит Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП.[u][/u] А вы в субъекте зарегистрированы временно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В каком регионе получает мед. помощь по программе ОМС, в том регионе и должна предоставляться квота региональным минздравом. При этом пациент вправе самостоятельно обращаться в больницы для оказания ему ВМП по квоте, т.к. больницам тоже выделяются квоты. Обращайтесь в свою мед. страховую компанию и/или в прокуратуру.

Ст.2,10 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст.35 ФЗ от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в РФ".

Это лучший ответ

Обжалуйте отказ в судебном порядке, это административный иск.

Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930 н (ред. от 27.08.2015) "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35499)

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее - направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);