Мы хотим усыновить ребёнка, а у моего мужа от первого брака двое детей и он платит алименты. В какой сумме он будет платить.

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (3):

Сперва усыновите, потом суд определит размер алиментов, все зависит от конкретных обстоятельств.

Вам нужно понимать, что само по себе усыновление не снижает автоматически размер алиментов вашего мужа. На двух детей согласно ст 81 СК РФ платится 33 % Этот процент и будет дальше платить ваш муж, даже если вы подадите в суд на алименты на усыновленного ребенка. На троих детей алименты 50 %

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021) СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.