Необъявленное видеонаблюдение - законно ли установить камеру на въезде в военный городок без таблички?

• г. Владивосток

Могут ли на въезде КПП (шлагбаум установлен) в посёлок военного городка установить видеокамеру и не устанавливать табличку "Ведётся, видеонаблюдение" Но до городка примерно ещё 1 км.

Ответы на вопрос (2):

Нет это будет незаконно. Подробно в ЛС.

Татьяна, если на охране КПП сидят сотрудники ЧОП (частного охранного предприятия), то такая табличка обязательна!

Поясню Вам подробнее.

В законодательной базе РФ есть только один документ, в котором упоминаются эти злополучные таблички - это Федеральный Закон № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

Статья № 12 данного Закона гласит о том, что весь персонал объекта должен быть проинформирован о том, что ведется видеонаблюдение.

Но есть нюанс. Это касается только того случая, когда частное охранное предприятие оказывает охранные услуги с использованием видеонаблюдения. Иных упоминаний о необходимости установки подобных табличек в законодательстве РФ нет.

Таким образом, если вы либо частное лицо либо юридическое лицо, но видеонаблюдение устанавливаете самостоятельно, вы не обязаны никого уведомлять и вешать таблички.

Итог: таблички "Ведется видеонаблюдение" обязаны ставить только ЧОП при оказании охранных услуг.