Где можно, а где нельзя устанавливать видеокамеры наблюдения на предприятиях
199₽ VIP

• г. Обнинск

Может ли работодатель устанавливать камеры видеонаблюдения в комнате приёма пищи рабочих?

Ответы на вопрос (2):

Виктор

если видеонаблюдение не скрыто и установлено официально, то работодатель не нарушает законодательство о видеосъемке. Право работодателя - проводить контроль за соблюдением порядка в пределах данного предприятия. Работодатель вправе контролировать соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка.

Работодатель даже вносит условие о видеосъемке в трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Действующее Законодательство не содержит ограничений по установке видеокамер/видеонаблюдения на обьектах производства,то есть в промышленной зоне предприятия,в том числе и в комнатах отдыха и приема пищи. Запрещается лишь скрытая сьемка, аудиозапись не санкционированная должным образом, в порядке установленном законодательством.Если Вам известно и персонал предупрежден,что ведется видеонаблюдение,в том числе и в комнате для приема пищи,нарушений не вижу.