Как разделить домовладение после развода при наличии аренды на 50 лет и решения суда?

• г. Астрахань

Домовладение перешло мне по решению суда 1997 г была аренда на 50 лет выкупили его в законном браке как делиться земля после развода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

При расторжении брака участок делиться по 1\2 доле каждому.

Успешного Вам Лета и хорошего настроения!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Деляра.

1. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (ст. 38 СК РФ). То есть у вас есть возможность определить по согласию, как вы разделите имущество

2. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. (ст. 38 СК РФ)

Надеюсь ответ полезен!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.38 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами по суду делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Деляра.

В соответствии со ст. 38 "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ 1 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В том случае, если между супругами не было заключено соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов (в браке и в случае его прекращения), имущество полежит разделу пополам (доли супругов признаются равными 50% * 50%).

Суд может распределить доли по иному в случае, например, наличия у вас несовершеннолетних детей, в случае если другой супруг не работал, вел асоциальный образ жизни, проигрывал деньги из семейного бюджета в казино, в ущерб семье и т.п.)

Советую вам вместе с супругом обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе, если у вас не имеется разногласий. Если же компромисса не удается достигнуть, обратитесь к юристу и в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если вы купили в браке, то значит она перешла в собственность в браке - каждому по половине. Можете попробовать увеличить свою часть, доказав что вклад ваш был больше, но только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напроч испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

Бывшая жена, после развода, подала иск на раздел земельного участка, выделенного мне в 1994 году, распоряжением главы местной администрации, и принадлежащего мне на праве частной собственности. В браке были с 1980 по 2012 год. Есть ли у меня шансы отстоять в суде своё право собственности на участок? Были ли прецеденты с положительным решением судов, в пользу владельца участка?

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда подавать на развод если?

Муж с женой имеют спор о нажитом имужестве стоимостью более 50 тыс руб.

1) Муж не знает куда подать на развод в какой суд мировой или районный?

2) Делится ли нажитая в браке мебель?

3) Можно ли развестись до того как начать делить имужество? Или без раздела имужества не разведут? Жена вообще уклоняется от развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение