У нас есть дом и машина 2020 года новая. Положено ли нам пособие от 3 до 7 лет. Мы многодетная семья. Спасибо.

• г. Кукмор

У нас есть дом и машина 2020 года новая. Положено ли нам пособие от 3 до 7 лет. Мы многодетная семья. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте документы и если по критериям пройдёте, то назначат пособие - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Постановление от 31 марта 2021 года №489. Правительством утверждены правила назначения пособия для малообеспеченных семей на детей от 3 до 7 лет включительно.

Выплата назначется в том случае, если совокупность принадлежащего семье имущества укладывается в рамки этого перечня:

один дом любой площади. Или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 квадратных метров. Непригодные для проживания помещения не учитываются при оценке нуждаемости. Также не учитываются дома, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки; доли не более 1/3 от общей площади дома; дом (его часть), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная или семье автотранспортное или мототранспортное средство было выдано в рамках мер социальной поддержки, а также если у члена семьи есть инвалидность.

Земельный участок общей площадью не более 0,25 га, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар. Не учитываются земельные участки, полученные многодетными семьями в качестве меры социальной поддержки, и дальневосточный гектар, а также земельные участки, находящиеся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения

одно нежилое помещение. Не учитываются хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для ИЖС, ведения ЛПХ, садовых земельных участках, а также имущество, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, имущество, являющиеся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Один мотоцикл. Или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры соцподдержки

деньги на банковских вкладах, если годовой доход от процентов не больше прожиточного минимума в целом по России (в среднем — около 250 тыс. рублей в виде сбережений)

Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельными участками, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно.

Если у семьи есть автомобиль младше 5 лет с двигателем мощностью более 250 лошадиных сил, права на выплату не возникает независимо от величины среднедушевого дохода. Исключение составляют случаи, когда такой автомобиль принадлежит семье с четырьмя и более детьми — и это микроавтобус, в котором более 5 посадочных мест.

Таким образом, все зависит от автомобиля, а именно от объема его двигателя и возраста.