Вопрос по пособия с 3 до 7 лет Как учитывается имущество?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковский

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Самара
Вопрос №18503865

Вопрос по поводу пособия детям от 3-7 лет.

Я одинокая, неработающая мама.

В собственности 1 комн. Квартирам 30 м 2

И 2 х комн. Квартиры 40 м 2.

Прописана и проживаю с ребенком в однокомн. Атной. Со мной прописанна мама, но проживает с отчимом во 2 й квартире. В этой же 2 х комн. Квартире прописан и проживает отчим по договору купли - продаже, он прописанн с проживанием.

Скорее всего я не буду получать пособие, т. к. учитывается собственность, а не прописка.

И т. к. я мама одиночка я имею права не работать?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514177

Пришёл отказ в получении пособия 3-7 лет. Причина, превышения по движимому имуществу. У мужа 2 автомобиля, одному из которых 8 лет, другому 5. Могли ли по этому отказать?

Вопрос №17380809

Учитывается ли размер жилой площади при назначении ежемесячного пособия на ребёнка от 3 до 7 лет? Спасибо.

Вопрос №18517446

Автор здравствуйте подскажите пожалуйста в семье 2 машины я являюсь инвалидом 3 гр откажут ли в оформлении с 3 до 7

Вопрос №18467273

Отказали пособия с 3 до 7 лет, у нас дом 52 квадрата доля на 2 детей и у мужа есть 1/3 доли в квартире, законно отказали?

• г. Улан-Удэ
Вопрос №18504891

Хочу получать пособие на ребенка от 3 до 7 лет. Считается ли автомобиль в моей собственности если на этот автомобиль было ПРЕКРАЩЕНИЕ государственного учета (не снятие с гос. учета)?

Вопрос №18310844

Скажите, пожалуйста. У меня одна квартира в собственности (живут родители) 64 кв.м, вторая квартира в ипотеке 42 кв.м (живем с ребенком).

Правильно ли я понимаю, что в учете имущества будут учитывать обе квартиры (64 кв.м + 42 кв.м) и делить на всех прописанных в квартирах? То есть родители, я, ребенок будут учитываться? Или учитываются доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.