Сокращают, я единственный кормилец несовершеннолетнего. Как быть? Имеют право?

• г. Минск

Сокращают, я единственный кормилец несовершеннолетнего. Как быть? Имеют право?

Ответы на вопрос (3):

Субъекты, особый статус которых подтвержден, приобретают различные преимущества перед другими сотрудниками. На основании положений ст. 264 ТК РФ таких людей нельзя привлечь к выполнению рабочих задач в ночное время, сверхурочно, в выходные и праздники. Им могут предоставлять дополнительные отпускные сутки, щадящие условия работы и прочее. Но основной привилегией таких граждан является преимущественная возможность остаться на работе во время сокращения штатных единиц, так как ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на прекращение трудовых правоотношений с этими людьми по инициативе компании. В перечень соответствующих категорий лиц входят:

– Мамы, имеющие малыша до 3 лет;

– Женщины или мужчины (многодетные отцы), являющиеся единственным родителем дитя до 5 лет;

– Усыновители или мама/папа, осуществляющие воспитание малолетнего дитя до 14 лет/маленького инвалида, который не достиг восемнадцатилетия

– Матерей одиночек, как и отцов увольнять нельзя (есть исключения) Гарантируемые законодательством поблажки для женщин-матерей, включая сокращение рабочих часов ночью и выходные/праздничные дни, работу сверхурочно, отправление в служебные поездки, представление дополнительных отпускных суток, составление льготного графика и прочее, действуют и для отцов, воспитывающих детей в одиночку, и опекунов.

Нельзя уволить в связи с сокращением численности или штата:

- беременную женщину,

- женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет,

- одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- работника, воспитывающего без матери ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнадцати лет,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

- родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Добрый день! Ольга, НЕ допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя:

1) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3–5 статьи 42 ТК, – с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет;

2) в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 42 ТК, – с одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте от трех до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет).

См. ст. 268 ТК РБ.