Какие права имеет матерь несовершеннолетнего ребенка по отношению к увольнению или сокращению в связи с оптимизацией?

• г. Екатеринбург

Могут ли уволить без видимых причин или сократить мать несовершеннолетнего ребёнка, если она является единственным кормильцем в семье? Причина-оптимизация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет такой причины для увольнения как оптимизация.

А при сокращении руководствуйтесь ст. 179 ТК РФ Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.