Как взыскать долг через суд, если прошло более 7 лет? Существует ли срок давности?

• г. Москва

Одолжила некую сумму денег, путем перевода через банк на р/с человеку, своему знако ому товарищу. Документ у меня на руках. Прошло уже 7 лет. Долг возвращать мне не собираются, обманули. Хочу взыскать через суд. Существует ли в таком случае срок давности?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности три года с момента, когда лицо узнал о или должно было узнать о нарушении своего права.

Добрый день. Срок исковой давности в Вашем случае составляет 3 года.

Здравствуйте. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае не определен срок возврата денежных средств, поэтому Вам следует направить должнику требование о возврате денежных средств, после чего можно обращаться в суд.

Получается вернуть свои деньги я не имею возможности?

Если в суде Вам удастся доказать, что с момента как Вы узнали о том, что деньги Вам не вернут не прошло еще трех лет.

Анна, тут вот какой момент: заявит ли ответчик в суде о применении срока исковой давности, если не заявит, то суд может удовлетворить иск, если заявит, то суд откажет, если только он не признал долг письменно менее трех лет назад...