Дача наследства - неоплаченные долги СНТ и права на возврат денег.

• г. Москва

Дача...

В 2009 году умерла владелица дачи, моя бабушка. С того времени никто на дачу не приезжал, вплоть до 2019 года.

Мама, единственная наследница, не переоформила на себя участок - с двойным переломом позвоночника сделать это было трудно. В 2018 мамы не стало, и я оформила дачу в собственность. При этом оплатила, по требованию председателя СНТ, долги за 3 года, предшествовавшие моему получению документов. Хотя с 2009 года от СНТ не поступило ни одного письма или звонка, в которых содержалось бы требование по оплате.

Юрист на работе утверждает, что требовать оплаты долгов в такой ситуации председатель СНТ не имел права, и мне обязаны вернуть деньги, но назвать документ, на основании которого так должно быть, он не может.

Может быть, ВЫ сможете разъяснить ситуацию? Деньги не ах, как велики (около 50 тысяч), но они не лишние.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Долги по взносам в СНТ переходят к новому владельцу участка в том случае, если он является наследником прежнего собственника. Вместе с имуществом наследнику передаются и все долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому новый собственник - наследник участка в СНТ обязан выплатить долги по взносам прежнего владельца, но с учетом трехлетнего срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к мудрым знатокам.

С 1956 по 2009 участком в СНТ владела моя бабушка. На момент еë смерти официального завещания не было, лишь на словах - моей тëте. Нота, на старости лет, перебралась в Беларусь и не стала заниматься переоформлением участка. Моя мама, начав оформлять документы, тоже отказалась от идеи - с двойным переломом позвоночника дача не очень нужна. В 2018 мамы не стало, и я, как единственная наследница, переоформила участок на себя. Стоит отметить, что в период с 2009 по 2019 на участке никто не появлялся, т.к. не было законного владельца.

Приехав в СНТ летом 2019 и оплатив долги за 3 прошедших года (т.к. в течение 10 лет никаких требований об оплате не поступало, и я не являлась владелицей участка), увидела, что дом отключëн от электричества. На тот момент это казалось правильным решением - дом пустовал. Написала председателю СНТ заявление, указав в нëм, что долгов нет, что ФЗ говорит о том, что я имею право на подключение. Председатель заявление забрал, поставить подпись на втором экземпляре отказался ("Сейчас некогда. А Вы что, мне не доверяете? "). Подключения не произошло, заявление утеряно. В 2020 году повторное заявление и отказ. Причина в том, что в 2010 году менялись столбы ЛЭП, а от нашего участка оплаты не было (адрес и телефон в правлении были, не менялись по сей день. Никаких оповещений - ни звонка, ни письма не было.). Как мы могли об этом узнать?! Прошло 10 лет, требования незаконны. Но электричества и сегодня нет...

Как быть?

Я хочу обрисовать такую ситуацию. 12 ноября 2009 г моя кузина 70 лет, инвалид, которая только что была выписана из больницы, позвонила с мольбами о том, чтобы я приехала и помогла ей распаковаться, а также заклеить окна, ибо в квартире было холодно. Я приехала. Оказалось, что её родная сестра, которая привезла кузину домой, на словах отказалась ухаживать за нею, причём, были приведены очень жёсткие слова, вплоть до следующего, Я за тобой ухаживать не собираюсь. Можешь хоть умирать. Живи как хочешь. Можешь прописывать (моё имя). Больная кузина умоляла меня не оставлять её одну. В первый же день она мне сказала, что после её смерти (а она была плоха на самом деле) её сестра унаследует её квартиру по 1-ой очереди, но через полгода она перепишит квартиру на меня. Я была удивлена тому, что человек, кот. отказался ухаживать за родной умирающей сестрой, может это сделать. Но на тот момент кузина требовала ухода, и мне не ловко было уточнять или опровергать что-либо. Я тратила много времени на то, чтобы она получила лечение, обстирывала, готовила, вплоть довыполнения таких поручений, как вызовы священника на дом. Учитывая, что мой рабочий день начиналс я в 6.00 и заканчивался в 16.00. После раб дня я дважды-трижды в неделю ездила совершенно в др район города к ней. Её сестра позвонила ей накануне Нового года с поздравлениями. Мне она не звонила. Сестра кузины объявилась весной, в начале марта и заявила, что она передумала и что теперь она не отказываетяся от квартиры. У нас были разговоры с больной кузиной об унаследовании мною квартиры, но когда я предлагала предпринять конкретные меры, она начинала бранить нотариусов и обвинять их в том, что они ещё и не совершили с её квартирой - в мошеничестве. Тут же просила никому из общего окружения (к ней редко кто вообще ходил) не говорить о томя. Что она хочет оставить квартиру мне, кобы чтобы её родная сестра не узнала об этом. Мне было очень трудно, поскольку в семье моей росло уже недовольство моим частым отсутствием. В общем, в апреле я взяла отпуск 10-дневный по уходу за нею, оставаясь ночевать у неё. Делала всё, что возможно было, начиная от чистки зубов утром и заканчивая чтением сказок.. Ибо детство её было сложное, что наложило отпечаток и на её отношения с родной сестрой. Она много что мне расказывала, чего я не знала. Я подняла её на ноги, поскольку пропили весь курс лекарств, предписанный участковым. Но в последний день перед выходом на работу после этого отпуска по уходу за больной,04 апреля, у меня впервые случился приступ мочекаменной болезни, мне пришлось уйти на 2 недели на больничный. Врач объяснил, что это от нервного напряжения. За эти две недели кузина нашла мне замену в лице соцработника. Её родная сестра заняла все позиции, запрещая больной даже упоминать моё имя. Единственное, что я могла сделать для больной, так это предложить позвать меня, если я буду ей сильно нужна. Она намекнула, что балом правит её сестра, но также добавила, что она меня не обманит.

Рядом с кузиной я находилась одна в очень трудное время, почти полгода, да и зима была суровой как никогда - это стоило мне здоровья.

Я понимаю, что моё сообщение излишне эмоционально, не содержит факты, которые были бы полезны для ведения дела в мою пользу, хотя бы частичную. Но что всё - таки можно сделать, для того чтобы я реально могла получить то, что мне было обещано.

Я просто не ожидала, что мною не один раз мог бы манипулировать человек, она же и больная кузина, который однажды попользовался моим беззащитным положением (я сирота) , вызвав меня в этот город для того, чтобы расширить квартиру за счёт прописки сироты. А через полгода она выписала меня в моё отсутствие, Честно если, я думала, что она раскаивалась в давно содеянном деле, когда мне было всего 17 лет. Мне некому было подсказать, что делать, а сама я не знала, что против таких дел можно возбуждать дела. Потом время прошло...

Что можно сделать сейчас по вопросу об унаследовании квартиры или части её по смерти моей кузины?

Понимаю, что в такой ситуации меньше всего учитывается аспект совести тех, кто обманом добился своего, и всё же...

Спасибо.

Я не скрою, что мне практичные люди говорили, что меня могут кинутьобе кузины-так оно и вышло. Я верила...

Вы сталкивались с такими случаями?

В декабре 2009 года ушла из жизни моя мама, оставив в наследство приватизированные земельный участок и квартиру в доме на 2-х хозяев. Младший сын (мой младший брат) и муж умерли соответственно в 2005 и 2008 годах.

Я единственный близкий родственник.

Неожиданно заявила о правах своего сына (моего племянника) бывшая супруга младшего сына. Они с моим младшим братом были официально женаты в 1991-1993 годах. Ребенок родился в браке. В 1995 или 1996 году по ее инициативе мой младший брат был лишен родительских прав.

После развода она и ее родственники не принимали никакого участия в жизни моей семьи.

Похороны мамы организовывал я полностью оплатив договор о захоронении с ритуальным агенством.

Я проживаю в Челябинске, наследство находится в пригороде Челябинска.

Прошу разъяснить данную ситуацию.

По возможности просьбя ответить на E-Vail

Заранее благодарен.

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Летом 2009 г. умер мой отец - собственник земли (6 соток) и однокомнатной квартиры. Наследство оформляем на маму (я и брат отказались от наследства в ее пользу). Дальше мама хочет оформить дарственную на землю на меня, квартиру на брата. Вопрос в том, что лучше (нет подводных камней и лишней уплаты налогов) - дарственная, завещание или договор купли-продажи.

Хозяин дачи умер. Из документов имеется только садовая книжка. Подскажите пожалуйста как наследникам оформить дачу в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение