Дача наследства - неоплаченные долги СНТ и права на возврат денег.

• г. Москва

Дача...

В 2009 году умерла владелица дачи, моя бабушка. С того времени никто на дачу не приезжал, вплоть до 2019 года.

Мама, единственная наследница, не переоформила на себя участок - с двойным переломом позвоночника сделать это было трудно. В 2018 мамы не стало, и я оформила дачу в собственность. При этом оплатила, по требованию председателя СНТ, долги за 3 года, предшествовавшие моему получению документов. Хотя с 2009 года от СНТ не поступило ни одного письма или звонка, в которых содержалось бы требование по оплате.

Юрист на работе утверждает, что требовать оплаты долгов в такой ситуации председатель СНТ не имел права, и мне обязаны вернуть деньги, но назвать документ, на основании которого так должно быть, он не может.

Может быть, ВЫ сможете разъяснить ситуацию? Деньги не ах, как велики (около 50 тысяч), но они не лишние.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Долги по взносам в СНТ переходят к новому владельцу участка в том случае, если он является наследником прежнего собственника. Вместе с имуществом наследнику передаются и все долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему унаследованного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Поэтому новый собственник - наследник участка в СНТ обязан выплатить долги по взносам прежнего владельца, но с учетом трехлетнего срока исковой давности.