Может ли хранение одноразовых принадлежностей в сумке моей мамы являться кражей?

• г. Архангельск

Моя мама очень хозяйственная порой чрезмерно. Идем в кафе когда даже неудобно: принесли к кофе (она обычно без сахара пьет) 2 стика сахара она их не в кофе высыпает, а себе в сумку кладет, принесли к роллам палочки одноразовые в пакетике тоже в сумку кладет, к пицце можно на кассе брать соль и перец в стиках возьмет 3-4 пакетика 2 использует остальное в сумку. Все эти вещи вроде включены в стоимость заказа, дополнительно за них оплату никто не просит, даже соль и перец рядом с кассой свободно подходишь берешь и высыпаешь на пиццу или другое блюдо когда она уже стоит на столе, но наверно не предусмотрено, чтобы их уносили с собой, обычно она берет не с целью забрать с собой, а просто лишние оставшиеся убирает к себе. В голову приходит мелкая кража или разбой в принципе звучит смешно, но я решила уточнить у юристов. Подскажите пожалуйста.

Это является уголовным или административным нарушением в конкретных примерах про палочки, соль-перец, сахар?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Продавец или поставщик услуг имеет право предоставлять потребителю условно бесплатный товар в качестве бонусов с целью привлечения клиентов. Это и палочки, и соль-перец, и сахар. Никакого уголовного преступления или административного правонарушения здесь быть не может, даже если забрать все имеющиеся в свободном доступе палочки, сахар, соль и перец.