Особенности покупки квартиры в строящемся доме - прописка и оформление

• г. Москва

К вопросу 185984 о покупке квартиры. Я ведь эту квартиру хочу купить в строящемся доме, а не на вторичном жилье. Как там может быть кто-то прописан? Есть особенности в оформлении или все что вы подсказали относиться и к новостройкам? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К вопросу покупки новостройки надо подходить также серьезно. Посмотрите имеют ли права продавать конкретно эту квартиру те лица, которые пытаются ее Вам продать. Какой договор Вы будете заключать с ними, что будет в этом договоре (сроки, изменение цены за кв.метр и т.д.).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой хотим купить квартиру в ипотеку у инвестора застройщика. Дом сдан и на этапе котлована инвестор (физическое лицо) вложил деньги в покупку 5-ти квартир в строящемся доме. Дом сдан и инвестор соотвественно распродает квартиры. При обращении в банк у меня нет понимания на какие цели брать ипотеку-на вторичное жилье или как. Бытует мнение, что вторичным жильем называется жилье, право собственности которого оформлено не менее 3-х лет. Правда это или нет и какие документы мне необходимо запросить у застройщика.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: у меня и моей мамы в собственности есть квартиры. Я прописана в квартире, принадлежащей маме, мама прописана в моей. Дом кооперативный, если это важно. ЕИРЦ при расчетах квартплаты в платежках начисляет доп. деньги как за вторичное жилье и мне, и маме. Правомерно ли это или все же вторичным жильем может считаться только вторая квартира в собственности?

Заранее благодарна. Квартплата за вторичное жилье.

Чем отличается кооперативная квартира, купленая на вторичном рынке жилья, от обычной? Я слышала, что при покупке кооперативной квартиры, покупатель получает в собственность не квартиру, а пай или что-то ещё, не помню. Относится ли это к вторичным сделкам с кооперативными квартирами? Мы купили такую квартиру и у нас есть договор купли-продажи. Сможем ли мы продать эту квартиру в любой момент или будут какие-то вопросы и проблемы с председателем кооператива?

Мы приобрели квартиру в строящемся доме (долевое строительство), оформили ипотеку, и погасили часть ипотеки материнским капиталом. В ПФ мы предоставили обязательство о том, что после снятия обременения выделим в квартире доли детям. Проблема в том, что строительство дома очень затянулось, сроки сдачи переносились уже несколько раз. Уже нет сил ждать, когда построят дом. Скажите, пожалуйста, можно ли продать эту квартиру в строящемся доме (то есть оформить переуступку), чтобы сразу купить другую во вторичном жилье? Получается, мы не исполним свое обязательство перед ПФ по выделению долей детям в строящемся доме. Можно ли предоставить в ПФ другое обязательство, что мы сразу после покупки другой квартиры на вторичном рынке выделим доли в ней? Ведь дети от этого только выиграют, так как неизвестно, когда построят дом. И что нам за это грозит, если мы так поступим? Хочется поступить законно, ничего не нарушая. Спасибо!

Прошу проконсультировать: куплена квартира, первичное жилье (новостройка). После оформления документов в собственность есть желание эту квартиру продать. Подскажите какие налоги или препятствия могут быть при осуществлении продажи квартиры.

Заранее спасибо.

В приватезированной квартире, кроме взрослых прописано двое несовершенных детей. Квартиру хотим продать и купить жильё в новостройках в доме кот. будет сдан в 3 квар.2015 г. Вопрос: Можно ли при покупке жилья прописаться в несданный дом?

Вопрос такой: я проживаю в служебной квартире в Саратове, но хочу купить квартиру в ипотеку (военную) в Энгельсе. Останется ли за мной служебная квартира ведь покупаю квартиру в другом городе? И по каким критериям оставляют служебное жилье при покупки квартиры? Я слышал что если покупаешь квартиру то она должна быть более 100 км от служебного жилья, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8.Добрый день! Мы хотим продать свою 2-комнатную квартиру и купить квартиру большей площади в новом, еще строящемся доме. В нашей квартире прописано 5 человек, в т.ч. ребенок. Квартира приватизирована, равные доли в ней имеют мои родители и моя несовершеннолетняя дочка. Какие варианты покупки квартиры у нас есть, учитывая нашу ситуацию. Как нам быть с долей дочки. Спасибо!

Помогите, пожалуйста в решении вопроса купли жилья. Хочу купить квартиру на вторичном рынке жилья, не обращаясь к реэлторам, а только к юристам при оформлении документации. Подходящую для меня квартиру уже нашла. Документы на эту квартиру вроде все в порядке. Как самостоятельно проверить юридическую "чистоту" квартиры? Каковы этапы оформления процесса купли квартиры? Какие документы необходимо подготовить? Заранее благодарю.

В квартире 47 кв.м всего проживают 7 человек. Из них прописано 6. Квартира муниципальная. Стоим на очереди. Я бы хотела купить квартиру в строящемся доме. Вопрос: При покупке жилья по ипотеке в строящемся доме не будем ли мы сняты с очереди на получение льготного жилья? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение