Могу ли я потребовать от бывшего мужа выплату алиментов после достижения ребенком 18 лет, если она учится на платном отделении ВУЗа?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: бывший муж выплачивал алименты нашей дочере принудительно (по решению суда) до 18 лет. Могу ли я потребовать от него выплаты алиментов далее, т.к. дочь учится на дневном платном отделении ВУЗа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, алиментные обязательства прекращены с момента достижения дочерью 18ти лет.

Спросить
Пожаловаться

Моей дочери 18 лет, учится платно в институте на дневном отделении. Могу я подать на алименты? Бывший муж не помогал и не помогает. Алименты не выплачивал.

Моя дочь поступила на дневное платное отделение. В декабре ей исполняется 18 лет. Я слышала, что если ребенок учится на дневном отделение, то бывшый супруг (отец дочери) должен продолжать платить алименты до окончания ВУЗа. Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

Получаю алименты на дочь по решению суда. Дочери скоро 18 лет. Если она будет учиться в ВУЗе на дневном отделении, полагаются ли ей алименты до окончания ВУЗа?

У меня есть дочь. С мужем разведены. Муж выплачивал алименты на дочь, назначенные судом. Дочери исполнилось 18 лет. Учится в ВУЗе на дневном отделении. Слышала что можно взыскать алименты с отца после достижения ребенком 18-ти лет, если он учится на дневном отделении. Действительно ли это возможно? И до какого возраста суд назначает такие алименты?

Моя дочь учится в ВУЗе на дневном отделении. Сейчас ей 17 лет. Учиться будет еще 4 года. Могу ли я по закону потребовать алименты с отца на период обучения дочери?

В разводе четыре года. Женат во второй раз. Ребёнку 1,5 года, жена не работает. Дочь от первого брака поступила на дневное платное отделение Вуза. Срок выплаты алиментов до 18 лет заканчивается в сентябре. Обязан ли я по закону продолжать платить алименты после 18 лет, пока дочь обучается на дневном платном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: я поступил в два ВУЗа на дневное отделение-в один на платное, в другой на бесплатное. Я хочу учиться в обоих вузах. Аттестат я естественно отдал в вуз, где я на бесплатном. Могу ли я учиться во втором вузе на платном отделении (вместо аттестата могу ли я сдать копию)?

Мой бывший муж инвалид 2 группы выплачивал мне алименты до её совершеннолетия из пенсионного фонда по 1200 руб ежемесячно. Сейчас дочь учится в институте на дневном отделении. Могу ли я подать заявление на алименты до полного окончания вуза моей дочери.

Мы с мужем в разводе, имеем дочь 18 лет. Она учится в институте очно на платном отделении. Алименты бывший муж перестал платить по достижению дочери 18 лет. Могу ли я через суд потребовать у него оплату учебы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение