Правомерность решения суда о разделе совместной квартиры и возможность подачи жалобы на судью

• г. Москва

Мой бывший муж - федеральный служащий. После развода я не могу подать в суд или обратиться к адвокатам, тк наш город небольшой и все адвокаты не хотят или боятся идти против местной власти. Я обратидась в суд с иском о принудительном денежном выделении бывшему мужу 1/8 доли (5 кв м) совместной трехкомнатной квартиры, однако суд принял решение разделить лицевые счета и выделить ему одну комнату (11 м кв) с доплатой. Законно ли это? Могу ли я подать жалобу на судью куда-нибудь в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Сначала кассация или апелляция в тчение 10 дней. После этого надзор в тчение года, до Вероховного Суда вы сможете дойти, но должны быть существенные нарушения норм материального или процессуальногно права. Трудно судить , не видя дело. Вам без помощи юриста в вашем городе все равно не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

В 3 комнатной государственной не приватизированной квартире прописаны бывший муж, 2 совершеннолетних детей, жена-квартиросьёмщик. Общая площадь 70.5 кв.м,жилая площадь 48 кв.м. Комнаты 8.8 кв.м, 20.8 кв.м, 18.4 кв.м. Бывший муж подал в суд на раздел лицевых счетов. Жена и дети против раздела лицевых счетов. Если лицевые счета будут разделены на всех прописанных 4 человека. Какую площадь или комнату выделит суд бывшему мужу?

Суть моего вопроса в том, что в нашей трехкомнатной квартире, где есть одна изолированная комната, прописан мой бывший муж, который хочет разделить лицевые счета и оформить на свое имя изолированную комнату. Площадь этой комнаты даже меньше той, что ему положена, исходя их площади квартиры и кол-ва прописаных в ней людей.

Мы не хотим разделять лицевой счет.

Была бы очень благодарна, если бы Вы ответили:-является ли мой бывший муж членом нашей семьи-могут ли без согласия ответственного квартиросъемщика и всех прописанных членов семьи разделить лицевой счет в судебном порядке?

Спасибо.

Помогите правильно составить исковое заявление.2-х комнатная квартира. По решению суда 1/2 доли бывшему мужу,1/2 доли мне. проживаем совместно. Брак расторгнут. Хочу подать иск, чтобы разделить квартиру на комнаты. Потом свою комнату продать. Решение суда не получила. Подавал на выделение доли он.

В 3 комнатной государственной не приватизированной квартире прописаны бывший муж, 2 совершеннолетних детей, жена-квартиросьёмщик. Общая площадь 70.5 кв.м,жилая площадь 48 кв.м. Комнаты 8.8 кв.м, 20.8 кв.м, 18.4 кв.м. Бывший муж подал в суд на раздел лицевых счетов. Если лицевые счета будут разделены на всех прописанных 4 человека. Какую площадь или комнату выделит суд бывшему мужу?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

После развода и раздела имущества я вступила в право собственности 1/6 доли в трехкомнатной квартире. Моему бывшему мужу также принадлежит 1/6 доля.. Вместе со мной в квартире проживают моя мама и дочь, которые также являются собственниками квартиры. У нас постоянно возникают споры с бывшим мужем по поводу оплаты коммунальных услуг за пользование жельем. Мы обратились в коммунальные организации с просьбой разделить лицевые счета отдельно на бывшего мужа и на нас, но нам отказали, пояснив, что это было бы возможно, если бы бувший муж являлся собственником одной комнаты (1/3 доли). Действительно ли в законе существует такая норма.

У нас с бывшим мужем 2-х комнатная квартира. После развода он 10 лет жил с другой женщиной на её территории. У них родился сын. Решением суда за неоплату и непроживания муж был выписан. Я в это время приватизировала квартиру на себя. Но он подал встречный иск и суд принял решение от 20.11.2013 прописать его и передать ему 1/2 доли. 28.11.2013 бывший муж умер. Его сын несовершеннолетний стал правообладателем 1/2 доли, хотя мой бывший муж не участвовал в приватизации нашей квартиры. Когда и с кем может заселится его сын? Могу ли я разделить лицевой счет и продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода, в 2009 году бывший муж разделил лицевые счета. Суд обязал ООО Жильё-46; разделить эти счета. Волгоградрегионгаз присылал в квитанциии на троих человек, хотя по решению суда в лицевом счёте я одна. Не единожды приносила документы и просила осуществить перерасчёт на меня одну, согласно решению суда. Регионгаз не осуществлял перерасчёт и через суд подал как долг на меня одну за троих. Я предоставила решение суда, справку из Жэу, однако, регионгаз отказывается осуществлять перерасчёт. Отказывается выдать мне квитанции помесячно за период с момента решения суда о разделении лицевых счетов на меня одну. Я соглашаюсь оплатить долг за себя, но квитанции помесячно получить не могу, т.к. регионгаз ссылается на мою обязанность погасить задолженность перед ними за троих. Что посоветуете мне делать?

У нас 2 комнаты в коммунальной квартире. Комнаты приватизирванны, прописана 6 человек (сестра мужа ее трое несовершеннолетние дети и мой муж с нашим несовершенолетном ребенком). Возможно ли сестре с ее детьми отдать одну комнату а мужу с нашим ребенком вторую? Чтоб каждый (муж, сестра) стали собственниками комнат, как можно разделить лицевые счета? Куда обращаться и какие нужны документы?

Я имею 1/2 доли в комнате 9 м и 1/2 доли в комнате 12 м, по 1/2 доли в этой комнате имеет бывший супруг, обе комнаты находятся в одной (трехкомнатной) коммунальной квартире, третью комнату на правах собственности занимает мужчина. Возможно ли мне обратиться в суд для выделения доли в натуре (я бы хотела претендовать на одну из комнат) а одну из комнат естественно оставить за бывшим супругом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение