Отказ в земском докторе из-за дополнительного образования - правомерно ли решение?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я врач педиатр работаю в алейске уже 5 лет, получила переквалификацию как врач фтизиатр, и врач ультразвуковой диагностики. Позвонила в край здрав и спросила смогу ли я пойти по одной из этих специальностей по земскому доктору как вновь прибывший специалист, на что мне ответили что нет не могу по тому что Я уже отработала в этой организации 5 лет и у меня диплом о дополнительном образовании. Нет ординатуры и Я не переехавшая, и посоветовали просто уехать в другой город. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ксения, доброго дня Вам!

Действительно, есть государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1640.

Согласно этой программе:

Право на предоставление единовременной компенсационной выплаты в 2021 году имеют медицинские работники (врачи, фельдшеры, а также акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) являющиеся гражданами Российской Федерации, не имеющие не исполненных обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов), прибывшие (переехавшие) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек и заключившие трудовой договор с медицинской организацией на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, на должности включенные в программный реестр должностей. Единовременная компенсационная выплата предоставляется однократно.

Подробнее ➤

То есть, претендовать Вы бы смогли, если бы заключили Договор впервые. А Вы отработали уже 5 лет, плюс не являетесь "переехавшей" в этот город.

Поэтому отказано Вам законно.

Вы вправе потребовать дополнительных разъяснений по Вашей ситуации в Краснодарском Минздраве, оформив обращение через официальный сайт Краснодарского Минздрава

http://www.minzdravkk.ru/

Ответ Вы должны получить в течение 30 дней с момента регистрации обращения

С уважением!

Скорее да, чем нет.

Я выделил условия -

В соответствии с приложением № 7 к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1640, реализуется мероприятие по финансовому обеспечению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек осуществляется на условиях софинансирования за счет средств субсидии, предоставляемой в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству здравоохранения Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета.

Вам реально надо переехать в один из указанных населённых пунктов для участия в программе "Земский доктор"

Здравствуйте.

Да, вы не прибывшая и в соответствии с

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 1640 не вправе рассчитывать из вашего вопроса. Увы.

Так, что действия правомерны.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!