Влияет ли предоставление справки о доходах с прошлой работы на расчет больничного и декретных?

• г. Москва

Я устроилась на новую работу, но не предоставила справку о доходах с прошлого места работы. Через 4 месяца после устройства на новую работу я ушла на больничный лист, мне насчитали больничный не знаю каким способом, но по сумме вышло мало. Так вот, если я сейчас заберу справку с прошлой работы, и предоставлю на текущую работу - она будет действовать? Или же бухгалтерия так и будет высчитывать мои следующие больничные уже другим способом?

И вопрос по декретным, их так же будут расчитывать по справке с предыдущего места работы или другим способом? (т.к я ее не предоставила вовремя)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Вы можете предоставить справку о заработке с других мест работы (форма № 182 н) для подтверждения заработка.

Декретные рассчитываются за последние полные два года. Если в декрет уходить в 2021, для расчета пособий берутся предыдущие два года - 2019, 2020. Доход можно подтвердить справкой за этот период.

Добрый день.

Конечно Вам нужно предоставить справку с предыдущего места работы. Более того, работодатель должен пересчитать сумму по листку нетрудоспособности с учётом вашей справки.

По поводу отпуска по БиР он рассчитывается за 2 года, предшествоваших дате наступления страхового случая. Таким образом, если этот период вы работали у другого работодателя, вам надо взять у него справку по форме 182 н.