Риски при покупке авто, где продавец не вписан в ПТС и является собственником по ДКП

• г. Орехово-Зуево

Продавец авто не вписан в ПТС и является собственником на основании ДКП который он заключил с прежней владелицей, которая так же не была вписана в ПТС. Какие риски может понести понести покупатель такого авто?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Документами, являющимися основаниями для постановки транспортного средства на государственный учет за его владельцем, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если Вами будет заключаться договор купли-продажи с оформлением акта приема передачи автомобиля непосредственно с продавцом-новым собственником (который не вписан в ПТС), то проблем быть не должно.

Неисполнение прежним собственником обязанности по регистрации за собой транспортного средства не является основанием для отказа в регистрации транспортного средства за его новым собственником.

При этом перед совершением сделки Вам стоит выполнить все возможные действия по проверке приобретаемого автомобиля (в частности, на предмет нахождения в залоге, под арестом и т.д.). Многие сведения можно найти в открытом доступе.