Как зарегистрировать авто при покупке у продавца, не вписанного в ПТС и не поставившего машину на учет?

• г. Москва

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Ответы на вопрос (18):

Для постановки на учет Вам потребуется два договора:

1. Договор КП между третьим лицом и прежним собственником автомобиля (обязательно поскольку этот договор уже есть в базе ГИБДД и если экземпляр, которых Вы предоставите будет отличаться Вам откажут);

2. Договор КП между третьим лицом и Вами;

3. Разумеется ещё ОСАГО, СТС, ПТС (третье лицо тоже вписывается туда, хотя у разных инспекций на этот счет разное мнение), госпошлина.

Сам ставил свою машину при аналогичных обстоятельствах, если что могу подсказать.

Здравствуйте! У нас такой случай как раз и произошел. Сегодня поехали на регистрацию, в ГИБДД отказали, так как продавец не вписан в птс (т е не регистрировал авто на себя). Хотим расторгнуть договор. Как правильно это сделать?

То есть прежний хозяин в любом случае должен снять с учета в ГАИ по этому договору с третьим лицом?

Прежний хозяин мог снять с учёта, а мог и не снимать с учёта (обязанности у прежнего собственника нет такой). Если он снял с учёта, то он предоставлял договор купли-продажи с третьим лицом в ГИБДД, который автоинспекция заносит в базу. Этот договор также нужен Вам, чтобы поставить машину на учёт, если она снята с учёта.

Последнее уточнение. Полис ОСАГО обязательно новый оформлять при постановке на учет или можно вписать себя в тот от прежнего хозяина, если срок позволяет? Если да, то что для этого нужно? Спасибо.

Новый полис обязательно, страхователем выступаете Вы или тот на кого машину будете ставить.

Скажите, пожалуйста, если ПТС дубликат, так как владельцев уже много, не возникнет никаких проблем при постановке на учет? Или это можно проверить на платном ресурсе, если нет арестов, то дубликат не страшно?

Нет, не возникает. ДубликаТ документа не является препятствием в этом.

Проверить ограничения можно на сайтах.

Здравствуйте, Елена!

Дубликат не обязательно свидетельствует о том, что автомобиль находится в залоге. Однако, во избежании проблем лучше все тщательно проверить.

Здравствуйте, Елена,

Дубликат ПТС делается, когда нет больше места для записи нового владельца. Ничего страшного не будет, только старый ПТС желательно сохранить.

Ничего страшного, но в ПТС должна быть отметка, что ПТС выдан взамен сданного, а не утерянного. Перед покупкой машины рекомендую сделать следующую проверку:

1. Запросить отчет на Автотеке и Авто. ру (для полного представления о том, что покупаете);

2. Проверить машину через базу ГИБДД на сайте Гоставтоинспекции https://гибдд. Рф/check/auto

3. Проверить на наличие залогов на сайте Федеральной нотариальной палаты Подробнее ➤, обязательно сохранить принт-скрин проверки, чтобы была видна дата проверки (на практике был случай когда запись о залоге была внесена задним числом и не смогли доказать это так как не было никаких подтверждений проверки в день покупки (платные отчеты суды не принимают в качестве доказательства). Залог и арест это разные вещи и через проверку на сайте ГИБДД залог не видно.

4. Если среди собственников были юр лица в обязательном порядке мониторить сайты судов на предмет судебных дел по спору с лизинговыми компаниями по этой машине (у меня в практике была такая ситуация когда продавали машину в лизинге, при лизинге документы на машину выдаются на руки владельцу).

5. Проверить VIN номер на кузове и серию и номер двигателя, если двигатель менялся, то необходимо сверять серию двигателя с серией в ПТС. Если двигатель менялся и серия двигателя сходится, то необходимо оформить ещё дкп на двигатель с третьим лицом, тогда без проблем сможете поставить на учет. Если серия не сходится, тогда потребуется оформлять переоборудование авто, без этого на учет не поставите.

Старый ПТС забирает ГАИ и выдает дубликат. Но если авто в залоге у банка, то эттой информации может не быть в платных ресурсах на проверку. Как себя обезопасить? А если окажется, что все таки авто было в залоге у банка, но я смогу поставить на учет на себя., а прежний владелец не будет платить банку. Банк с оригиналом ПТС может потом мне предъявить претензии и арестовать авто или если на меня уже поставлен на учет, то претензий ко мне не может быть?

К нотариусу обратитесь за справкой. Каждого собственника посмотрите по сайту фссп, по сайту суда.

Проверить на наличие залогов на сайте Федеральной нотариальной палаты Подробнее ➤, обязательно сохранить принт-скрин проверки, чтобы была видна дата проверки (на практике был случай когда запись о залоге была внесена задним числом и не смогли доказать это так как не было никаких подтверждений проверки в день покупки (платные отчеты суды не принимают в качестве доказательства). Залог и арест это разные вещи и через проверку на сайте ГИБДД залог не видно.

Согласно пункту 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Реестр залогов (Подробнее ➤ появился только в 2014 году. Если запись в Реестре залогов возникла после того как Вы поставили машину на учет на себя, то это основание для прекращения залога.

Поэтому если в реестре залогов авто нет в день когда Вы ставите машину на себя, то обратить взыскание банк не сможет. Можете ещё подстраховаться и у любого нотариуса попросить справку об отсутствии авто в реестре залогов.

Информация о залоге содержится в реестре нотариальных залогов, это открытая база, которую можно промониторить из дома, не обращаясь к нотариусу. Если залог там не зарегистрирован, то Вы считаетесь добросовестным приобретателем, даже если это кредитный автомобиль.

Подробнее ➤

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если на владельце заканчиваются записи в ПТС, перед продажей авто кто должен брать дубликат ПТС? Прежний владелец или новый?

Старый, новому и не дадут дубликат.

Новый владелец сдаст старый ПТС и получит новый ПТС от ГИБДД. При этом, запись о старом собственники вносить в старый ПТС не нужно, из-за этого в постановке на учет не откажут.