Выслуга лет учителя, включая период учебы в пединституте, и дата получения льготной пенсии.

• г. Самара

С 15.08.1990 - 25.08.1991 работа учителем в школе. С сентября 1991 по 1997 учеба в пед. институте, с 1997 по сегодняшний день работаю в школе. С 27.06.2005 - 31.08.2006 была в декретном отпуске. Скажите входит ли институт для расчета пенсии по выслуге и в каком году у меня будет льготная пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Преподаватели, воспитатели, учителя, согласно нормам законодательства имеют право на досрочный выход на пенсию. Данное правило регулируется Постановлением Правительства № 665 от 16.07.2014, Приказом Минобрнауки; 1601 от 22.12.2014, Постановлением № 781 от 29.10.2002 гг. и многими другими нормативными актами. Несмотря на то, что в 2021 году была проведена пенсионная реформа, ряд требований для преподавателей остался неизменным.

Несмотря на все введенные в 2021 году изменения и нововведения, часть правил и требований по досрочному выходу на пенсию осталась неизменной. Законодательство по-прежнему сохранило эту возможность для преподавателей, а также лиц определенных профессий.

Основное требования, для оформления льготы – это наличие отработанного стажа, установленного в соответствии с законодательными нормами. Для педагогов на текущий год введены следующие критерии:

Стаж в преподавательской деятельности не менее 25 лет. При этом в расчет будут браться только периоды работы по установленному списку должностей и учреждений. Требование обозначено п. 19 ч. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Минимальное количество накопленных Е-баллов, установленных частью 3 статьи 8 ФЗ № 400. Ежегодно необходимое значение изменяется. Так, к примеру, в 2021 году требовалось 18,6 баллов, а в 2021 году 21 балл. Ежегодно увеличение проходит на 2,4 балла. Проводиться будет до 2025 года, пока значение не зафиксируется на 30.

Что касается учителей, то понять текущую схему оформления пенсии достаточно просто. К примеру, если установленный 25-ти летний стаж выходит в 2021 году, то право на уход с места работы у преподавателя появляется только через 3 года. Другими словами, воспользоваться правом можно будет не раньше 2024 года. Соответственно, если необходимый стаж будет набран в 2022 году, то отсрочка составит уже 4 года, а после 2023 года все 5 лет.

Основной нюанс заключается в том, что после введения пенсионной реформы, срок выхода на пенсию для учителей также отодвинется на 5 лет (после завершения переходного периода). На текущий момент, переход все еще продолжается. В 2021 и 2020 года срок выхода на застуженный отдых был увеличен лишь на 1,5 года. На 2021 год период увеличится на 3 года.

Трудовая деятельность идет в зачет выслуги только при условии, что работник исполнял свои обязанности в рамках полной педагогической нагрузки, которая установлена в соответствии с утвержденными учебными планами и стандартами. Кроме непосредственной работы в учреждениях образования на определенных законом должностях, в педстаж входят следующие периоды:

Временная нетрудоспособность по состоянию здоровья (на основании больничных листов);

Нетрудоспособность в связи с беременностью и декретным отпуском (только до того момента, когда ребенку исполнится полтора года).

Обучение, связанное с улучшением квалификации и получением дополнительного образования педагогического профиля.

Справка! Что касается последнего пункта, то данный период может войти в стаж только в том случае, если обучение происходило во время осуществления пед. деятельности. Таким образом, период обучения в педагогическом ВУЗе без предварительного периода работы в сфере образования в выслугу не входит.

Если вы до института работали в сфере образования, то институт ВХОДИТ в льготный стаж. Декрет с октября 1992 г. НЕ входит. Скорее всего вы уже можете выйти на пенсию по выслуге, для этого нужна трудовая книжка, чтобы точно стаж подсчитать и копия диплома.

Вам нужно:

1. Обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии со всеми документами (паспорт, диплом, трудовая книжка и т.д.), независимо от того, что они вам будут говорить.

2. Если будет отказ, то выслать мне отказ, скан диплома и трудовой для подсчета стажа и проверки периодов, которые вам включили в льготный стаж.

И не тяните время. Пенсионный фонд часто дает отказы, а через суд включает спорные периоды и выплачивает пенсию за несколько месяцев.