С 1990 по 1994 г училась в педучилище, затем работала в школе учителем, входит ли учеба в стаж для начисления пенсии.

• г. Ярославль

С 1990 по 1994 г училась в педучилище, затем работала в школе учителем, входит ли учеба в стаж для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина г. Ярославль!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При этом, учеба в Педучилище НЕ в ходит в трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2021 г.

При назначении пенсий по старости в 1972-1991 г. обучение в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.) засчитывалось в стаж при условии, если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего (Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590, п.109 п/п "и"). У вас не указано, что такая работа была, поэтому 1990-1991 годы не войдут.

А вот 1992-1994 годы войдут без проблем, по Закону РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", по которому любая учеба включалась в трудовой стаж.

Следует учитывать, что для расчета размера пенсии это может быть невыгодным из-за ограничений на коэффициент индексации заработка того времени. Поэтому период учебы включается только по желанию пенсионера.