Работаю в системе образования. К началу учебного года обязуют вакцинироваться. Как этого можно избежать? Спасибо.

• г. Липецк

Работаю в системе образования. К началу учебного года обязуют вакцинироваться. Как этого можно избежать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Только если у Вас будет медицинский отвод.

Никак, на основании постановления гл. санврача и ч. 3 ст. 76 ТК РФ при отказе Вас отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Медотвод при этом не работает.

Ольга Владимировна, доброго дня.

Вам нужно получить медицинский отвод, иначе никак.

Могут отсранить от работы без сохранения ЗП.

С уважением.

Вы вправе не вакцинироваться, однако работодатель имеет права Вас отстранить от работы.

Попытайтесь получить мед. отвод.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников.

Где его взять? Может, сдать анализы крови? Я болела коронавирусом. Антитела есть.

Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, следовательно, медотвод по этому основанию никто не даст.