Человек осужден и условно освобожден, но в справке о судимости все еще указана статья - что делать?

• г. Москва

Человек был осуждён в сентябре 2017. Ст. 286 п а,б ч. 3, условно с испытательным сроком на 3 года. 30.06.21 получил справку о судимости через Госуслуги в ней судимость до сих пор не погашена. Хотя человек освободился условно-досрочно ещё в 2019. А испытательный срок уже должен пройти. Почему в справке о судимости до сих пор висит статья. Мешает устроиться на работу? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Независимо от того, погашена судимость или нет, она все равно будет отражаться в справке о судимости. Если вы думаете, что после погашения судимости сведения о ней не будут указаны в справке, то вы заблуждаетесь. Так что никакого нарушения нет. А что касается отказов в приеме на работе, так это нарушает работодатель, который отказывается принимать на работу. Поэтому проблема не в справке, а в работодателе.