Снип, регламентирующий высоту подсыпки садоводческого участка, на что ссылаться при обращении в суд из-за подтопления.

• г. Москва

Снип, регламентирующий высоту подсыпки садоводческого участка, на что ссылаться при обращении в суд из-за подтопления.

Ответы на вопрос (2):

СНИПы не регулируют высоту подсыпки. Если затопление происходит по вине соседей в результате каких то действий, то это нужно доказывать иным способом. Чаще всего проводят специальную экспертизу.

Вы имеет право на защиту ваше собственности в силу ст 304, Пленума Верховного суда №10 по земельным вопросам. По данной категории дел, если дойдет до суда надо будет проводить экспертизу строительно-техническую. На сегодняшний день действует Свод правил СП 53.13330.2019, который носит рекомендательных характер (5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения). Рекомендую начать решать спор с соседом в досудебном порядке, написав претензию, о том что ваши права нарушены и вы требуете устранить эти нарушения, а в случае неудовлетворения обратитесь в суд, тогда в суде взыщете все расходы и убытки.