Снип, регламентирующий высоту подсыпки садоводческого участка, на что ссылаться при обращении в суд из-за подтопления.

• г. Москва

Снип, регламентирующий высоту подсыпки садоводческого участка, на что ссылаться при обращении в суд из-за подтопления.

Ответы на вопрос (2):

СНИПы не регулируют высоту подсыпки. Если затопление происходит по вине соседей в результате каких то действий, то это нужно доказывать иным способом. Чаще всего проводят специальную экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет право на защиту ваше собственности в силу ст 304, Пленума Верховного суда №10 по земельным вопросам. По данной категории дел, если дойдет до суда надо будет проводить экспертизу строительно-техническую. На сегодняшний день действует Свод правил СП 53.13330.2019, который носит рекомендательных характер (5.11 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод в кюветы и канавы должен обеспечиваться в соответствии с проектом планировки территории ведения садоводства.

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения). Рекомендую начать решать спор с соседом в досудебном порядке, написав претензию, о том что ваши права нарушены и вы требуете устранить эти нарушения, а в случае неудовлетворения обратитесь в суд, тогда в суде взыщете все расходы и убытки.

Спросить
Пожаловаться

Построил забор с фундаментом на территории своего участка. Сосед хочет поднять уровень своего участка до уровня фундаментам забора, засыпав землю вплотную к фундаменту. В итоге вся дождевая вода будет стекать ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?

Сейчас занимаюсь межеванием участка под нужды склада. Земля была сельской, но переведена в промку. Рядом с моим предпологаемым участком проходит аэрационная канава с полей (по весне там уходят талые воды). Подскажите, какой отступ сделать от канавы, чтобы потом не было обременение или еще каких проблем?

На территории сельского поселения в Нижегородской области я свой земельный участок ЛПХ отгородил забором из металлического профнастила высотой 2 метра от шумных и любящих влезать в нашу личную жизнь соседей, которые выжили предыдущего хозяина моего участка с домом. Соседи подали иск о том, что забор не соответствует СНИП 30-02-97 и поэтому требуют его демонтировать. СНИП 30-02-97, как я понимаю, имеет область применения для садовых и дачных товариществ и по моему разумению никак не может быть применён к земельным участкам на территории сельских поселений, тем более, что в селе очень многие соседи отгородились таким забором и до меня. Поэтому у меня следующие вопросы:

1. Как доказать, что СНИП 30-02-97 никак не применим в нашем случае?

2. Какие правила на заборы действуют на территории сельских поселений в Нижегородской области или в более мелком муниципальном образовании и как информацию об этих правилах официально подтвердить?

Нормы СНиП. каким размером должен быть кювет (водосточная канава) в частном секторе. У нас на улице вдоль кювета вырубили все деревья с двух сторон и углубили + расширили канаву. Теперь страшно детей отпускать гулять. Еще на обочине дороги, не смотря на возражения всех рядом живущих людей, установили контейнера для сбора мусора. Подскажите, куда обращаться и какие нарушены нормы. С уважением, Роман.

Какие нормы по строительству подпорной стены? Участок находится под уклоном. И мы хотим выровнить его, насыпав земли. Поставить подпорную стену между нами и соседями. Но соседи против этой стены и против что бы мы на свой участок сыпали землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение